United Nations United Nations

Langues

1991 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Lawrence O.C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O.C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidny
USSR
Leonid Bidny USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
Inde
Yogesh Kumar Gupta Inde
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Richard Kinchen
Royaume-Uni
Richard Kinchen Royaume-Uni
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Wolfgang Munch
Allemagne
Wolfgang Munch Allemagne
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda Shenwick
États Unis
Linda Shenwick États Unis
Jozef Tardos
Hungary
Jozef Tardos Hungary
Louis A. Wiltshire
Trinidad and Tobago
Louis A. Wiltshire Trinidad and Tobago
Yang Hushan
Chine
Yang Hushan Chine
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1962

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
C.H.W. Hodges
Royaume-Uni
C.H.W. Hodges Royaume-Uni
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1961

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
A.H.M. Hillis
Royaume-Uni
A.H.M. Hillis Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1960

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
A. Ganem
France
A. Ganem France
A.H.M. Hillis
Royaume-Uni
A.H.M. Hillis Royaume-Uni
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1959

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
J.E. Fobes
États Unis
J.E. Fobes États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
A.H.M. Hillis
Royaume-Uni
A.H.M. Hillis Royaume-Uni
K. Khalaf
Irak
K. Khalaf Irak
T.J. Natarajan
Inde
T.J. Natarajan Inde
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR