United Nations United Nations

Languages

1991 Members

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Lawrence O.C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O.C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidny
USSR
Leonid Bidny USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
India
Yogesh Kumar Gupta India
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
Richard Kinchen
Reino Unido
Richard Kinchen Reino Unido
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Wolfgang Munch
Alemania
Wolfgang Munch Alemania
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda Shenwick
Estados Unidos
Linda Shenwick Estados Unidos
Jozef Tardos
Hungary
Jozef Tardos Hungary
Louis A. Wiltshire
Trinidad and Tobago
Louis A. Wiltshire Trinidad and Tobago
Yang Hushan
China
Yang Hushan China

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A.Ganem
Francia
A.Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos

1946

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos