United Nations United Nations

Languages

1991 Members

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Lawrence O.C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O.C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidny
USSR
Leonid Bidny USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
India
Yogesh Kumar Gupta India
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
Richard Kinchen
Reino Unido
Richard Kinchen Reino Unido
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Wolfgang Munch
Alemania
Wolfgang Munch Alemania
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda Shenwick
Estados Unidos
Linda Shenwick Estados Unidos
Jozef Tardos
Hungary
Jozef Tardos Hungary
Louis A. Wiltshire
Trinidad and Tobago
Louis A. Wiltshire Trinidad and Tobago
Yang Hushan
China
Yang Hushan China

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1958

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
J.E. Fobes
Estados Unidos
J.E. Fobes Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
K. Khalaf
Iraq
K. Khalaf Iraq
T.J. Natarajan
India
T.J. Natarajan India
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1957

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
I.V. Chechetkin
USSR
I.V. Chechetkin USSR
A.H. Clough
Reino Unido
A.H. Clough Reino Unido
J.E. Fobes
Estados Unidos
J.E. Fobes Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
K. Khalaf
Iraq
K. Khalaf Iraq
T.J. Natarajan
India
T.J. Natarajan India

1956

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
R. Asha
Syrian Arab Republic
R. Asha Syrian Arab Republic
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
I.V. Chechetkin
USSR
I.V. Chechetkin USSR
A.H. Clough
Reino Unido
A.H. Clough Reino Unido
J.E. Fobes
Estados Unidos
J.E. Fobes Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
T.J. Natarajan
India
T.J. Natarajan India

1955

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
R. Asha
Syrian Arab Republic
R. Asha Syrian Arab Republic
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
I.V. Chechetkin
USSR
I.V. Chechetkin USSR
A.H. Clough
Reino Unido
A.H. Clough Reino Unido
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
G.R. Kamat
India
G.R. Kamat India