United Nations United Nations

Langues

1987 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Henrik Amneus
Sweden
Henrik Amneus Sweden
Traian Chebeleu
Romania
Traian Chebeleu Romania
Luiz Sergio Gama Figueira
Brésil
Luiz Sergio Gama Figueira Brésil
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
Jobst Holborn
Allemagne
Jobst Holborn Allemagne
Igor V. Khalevinski
USSR
Igor V. Khalevinski USSR
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
Andrew R. Murray
Royaume-Uni
Andrew R. Murray Royaume-Uni
Richard C. Nygard
États Unis
Richard C. Nygard États Unis
Oluseye D. Oduyemi
Nigeria
Oluseye D. Oduyemi Nigeria
Banbit A. Roy
Inde
Banbit A. Roy Inde
Noureddine Sefiani
Morocco
Noureddine Sefiani Morocco
Yukio Takasu
Japon
Yukio Takasu Japon
Christopher R. Thomas
Trinidad and Tobago
Christopher R. Thomas Trinidad and Tobago
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1966

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1965

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1964

Ahmed M.a.m
Sudan
Ahmed M.a.m Sudan
(Président)
J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1963

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR