United Nations United Nations

Langues

1975 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Y. Akashi
Japon
Y. Akashi Japon
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
Hou Tung
Chine
Hou Tung Chine
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
A. Naudy
France
A. Naudy France
L.D. Ouedraogo
Burkina Faso
L.D. Ouedraogo Burkina Faso
S. Raczkowski
Poland
S. Raczkowski Poland
D.L. Stottlemyer
États Unis
D.L. Stottlemyer États Unis
M.F.H. Stuart
Royaume-Uni
M.F.H. Stuart Royaume-Uni
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2022

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
 
(Vice-Président)
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brésil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brésil
 
(Vice-Président)
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
 
(Vice-Président)
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Vidisha Maitra
Inde
Ms. Vidisha Maitra Inde
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Mr. Jakub Chmielewski
Poland
Mr. Jakub Chmielewski Poland
Ms. Sharon Brennen-Haylock
Bahamas
Ms. Sharon Brennen-Haylock Bahamas

2021

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Vidisha Maitra
Inde
Ms. Vidisha Maitra Inde
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brésil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brésil

2020

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon

2019

Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
(Président)
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vice-Président)
Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Takeshi Matsunaga
Japon
Mr. Takeshi Matsunaga Japon
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Felipe Garcia Landa
Mexique
Mr. Felipe Garcia Landa Mexique
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
Note: 
Member Mr. Carlos Ruiz Massieu left December 2018 Mr. Felipe Garcia Landa will complete his term Member Mr. David Traystman left October 2019 Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Mazfield will complete his term