United Nations United Nations

Langues

1955 Membres

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
R. Asha
Syrian Arab Republic
R. Asha Syrian Arab Republic
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
I.V. Chechetkin
USSR
I.V. Chechetkin USSR
A.H. Clough
Royaume-Uni
A.H. Clough Royaume-Uni
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
G.R. Kamat
Inde
G.R. Kamat Inde
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2021

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Vidisha Maitra
Inde
Ms. Vidisha Maitra Inde
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brésil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brésil

2020

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon

2019

Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
(Président)
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vice-Président)
Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Takeshi Matsunaga
Japon
Mr. Takeshi Matsunaga Japon
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Felipe Garcia Landa
Mexique
Mr. Felipe Garcia Landa Mexique
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
Note: 
Member Mr. Carlos Ruiz Massieu left December 2018 Mr. Felipe Garcia Landa will complete his term Member Mr. David Traystman left October 2019 Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Mazfield will complete his term

2018

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mutaz Hyassat
Jordanie
Mr. Mutaz Hyassat Jordanie
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Mr. Takeshi Matsunaga
Japon
Mr. Takeshi Matsunaga Japon
Note: 
Mr. Abdallah Bachar Bong, Ms. Julia Maciel, and Mr. Cihan Terzi, Members as of 1 January 2018. Mr. Takeshi Matsunaga replacing Mr. Takeshi Akamatsu as of 15 August 2018.