United Nations United Nations

Langues

1953 Membres

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
R. Asha
Syrian Arab Republic
R. Asha Syrian Arab Republic
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
I.V. Chechetkin
USSR
I.V. Chechetkin USSR
A.H. Clough
Royaume-Uni
A.H. Clough Royaume-Uni
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
B.K. Nehru
Inde
B.K. Nehru Inde
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1982

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
A. Amneus
Sweden
A. Amneus Sweden
M. Brochard
France
M. Brochard France
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
E. Garrido
Philipines
E. Garrido Philipines
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
V. Housholder
États Unis
V. Housholder États Unis
R. Lahlou
Morocco
R. Lahlou Morocco
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
S. Kuyama
Japon
S. Kuyama Japon
C. Pedersen
Canada
C. Pedersen Canada
Tang Jianwen
Chine
Tang Jianwen Chine
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago
N. Williams
Panama
N. Williams Panama

1981

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
A. Amneus
Sweden
A. Amneus Sweden
M. Brochard
France
M. Brochard France
H.A. El-Houderi
Libye
H.A. El-Houderi Libye
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
E. Garrido
Philippines
E. Garrido Philippines
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
S. Kuyama
Japon
S. Kuyama Japon
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G.F. Saddler
États Unis
G.F. Saddler États Unis
R. Schmidt
Allemagne
R. Schmidt Allemagne
Tang Jianwen
Chine
Tang Jianwen Chine
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago

1980

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
M. Brochard
France
M. Brochard France
H.A. El-Houderi
Libye
H.A. El-Houderi Libye
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
S. Kuyama
Japon
S. Kuyama Japon
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G.F. Saddler
États Unis
G.F. Saddler États Unis
R. Schmidt
Allemagne
R. Schmidt Allemagne
M.F.H. Stuart
Royaume-Uni
M.F.H. Stuart Royaume-Uni
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)
Tang Jianwen
Chine
Tang Jianwen Chine
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago
N. Williams
Panama
N. Williams Panama

1979

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
Y. Akashi
Japon
Y. Akashi Japon
H.A. El-Houderi
Libye
H.A. El-Houderi Libye
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
T. Ouattara
Côte D'Ivoire
T. Ouattara Côte D'Ivoire
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G.F. Saddler
États Unis
G.F. Saddler États Unis
G. Scalabre
France
G. Scalabre France
R. Schmidt
Allemagne
R. Schmidt Allemagne
M.F.H. Stuart
Royaume-Uni
M.F.H. Stuart Royaume-Uni
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)
Tang Jianwen
Chine
Tang Jianwen Chine
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago
N. Williams
Panama
N. Williams Panama