United Nations United Nations

Languages

1952 Members

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
R. Asha
Syrian Arab Republic
R. Asha Syrian Arab Republic
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
I.V. Chechetkin
USSR
I.V. Chechetkin USSR
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
B.K. Nehru
India
B.K. Nehru India

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

2014

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
 
(Vicepresidente)
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Bruno Brant
Brasil
Mr. Bruno Brant Brasil
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Mohanad Al-Musawi
Iraq
Mr. Mohanad Al-Musawi Iraq
Mr. Toshihiro Aiki
Japan
Mr. Toshihiro Aiki Japan
Note: 
Mr. Ye, Member from 7 March 2014

2013

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
 
(Vicepresidente)
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
 
(Vicepresidente)
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Bruno Brant
Brasil
Mr. Bruno Brant Brasil
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Mohanad Al-Musawi
Iraq
Mr. Mohanad Al-Musawi Iraq
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan

2012

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Presidente)
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Bruno Brant
Brasil
Mr. Bruno Brant Brasil
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania

2011

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Presidente)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Federación Rusa
Mr. Vladimir A. Iosifov Federación Rusa
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Carlos Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos Ruiz Massieu México
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos