United Nations United Nations

Langues

1950 Membres

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.O. Kabushko
USSR
V.O. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1998

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Leonid Bidnyi
Fédération Russe
Leonid Bidnyi Fédération Russe
Syed Akbaruddin
Inde
Syed Akbaruddin Inde
Denise Almao
New Zealand
Denise Almao New Zealand
Ammar Amari
Tunisia
Ammar Amari Tunisia
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Pedro Paulo D’escragnolle-taunay
Brésil
Pedro Paulo D’escragnolle-taunay Brésil
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Hasan Jawarneh
Jordanie
Hasan Jawarneh Jordanie
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Klaus Stein
Allemagne
Klaus Stein Allemagne
Tang Guangting
Chine
Tang Guangting Chine
Fumiaki Toya
Japon
Fumiaki Toya Japon
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1997

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Leonid Bidnyi
Fédération Russe
Leonid Bidnyi Fédération Russe
 
(Vice-Président)
Syed Akbaruddin
Inde
Syed Akbaruddin Inde
Denise Almao
New Zealand
Denise Almao New Zealand
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Ammar Amari
Tunisia
Ammar Amari Tunisia
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Mahamane Maiga
Mali
Mahamane Maiga Mali
Jose Antonio Marcondes De Carvalho
Brésil
Jose Antonio Marcondes De Carvalho Brésil
Klaus Stein
Allemagne
Klaus Stein Allemagne
Guangting Tang
Chine
Guangting Tang Chine
Fumiaki Toya
Japon
Fumiaki Toya Japon
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1996

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Leonid Bidnyi
Fédération Russe
Leonid Bidnyi Fédération Russe
 
(Vice-Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Simon Khoam Chuinkam
Cameroon
Simon Khoam Chuinkam Cameroon
Inga Eriksson Fogh
Sweden
Inga Eriksson Fogh Sweden
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Vijay Gokhale
Inde
Vijay Gokhale Inde
Yuji Kumamaru
Japon
Yuji Kumamaru Japon
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Mahamane Maiga
Mali
Mahamane Maiga Mali
Jose Antonio Marcondes De Carvalho
Brésil
Jose Antonio Marcondes De Carvalho Brésil
Linda S. (United States of America Shenwick
Linda S. (United States of America Shenwick
Wolfgang Stockl
Allemagne
Wolfgang Stockl Allemagne
Guangting Tang
Chine
Guangting Tang Chine
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1995

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Leonid Bidnyi
Fédération Russe
Leonid Bidnyi Fédération Russe
 
(Vice-Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Simon Khoam Chuinkam
Cameroon
Simon Khoam Chuinkam Cameroon
Jorge Jose Duhalt
Mexique
Jorge Jose Duhalt Mexique
Inga Eriksson Fogh
Sweden
Inga Eriksson Fogh Sweden
Norma Goicoche Estenoz
Cuba
Norma Goicoche Estenoz Cuba
Yuji Kumamaru
Japon
Yuji Kumamaru Japon
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Mahamane Maiga
Mali
Mahamane Maiga Mali
Ranjit Rae
Inde
Ranjit Rae Inde
Linda A. Shenwick
États Unis
Linda A. Shenwick États Unis
Wolfgang Stockl
Wolfgang Stockl
Mengjia Yu
Chine
Mengjia Yu Chine