United Nations United Nations

Langues

1950 Membres

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.O. Kabushko
USSR
V.O. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2009

Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
(Président)
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
 
(Vice-Président)
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
Ms. Misako Kaji
Japon
Ms. Misako Kaji Japon
Imtiaz Hussain
Pakistan
Imtiaz Hussain Pakistan
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Nagesh Singh
Inde
Nagesh Singh Inde
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina

2008

Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
(Président)
Tommo Monthe
Cameroon
Tommo Monthe Cameroon
 
(Vice-Président)
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
 
(Vice-Président)
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Jore Flores Callejas
Honduras
Jore Flores Callejas Honduras
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
Guillermo Kendall
Argentina
Guillermo Kendall Argentina
Igor V. Khalevinsky
Fédération Russe
Igor V. Khalevinsky Fédération Russe
Christina Vasak
France
Christina Vasak France
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
Ms. Misako Kaji
Japon
Ms. Misako Kaji Japon
Imtiaz Hussain
Pakistan
Imtiaz Hussain Pakistan
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Nagesh Singh
Inde
Nagesh Singh Inde
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica

2007

Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
(Président)
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
 
(Vice-Président)
Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
Minqin Sun
Chine
Minqin Sun Chine
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Ronald Elkhuizen
Netherlands
Ronald Elkhuizen Netherlands
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
Guillermo Kendall
Argentina
Guillermo Kendall Argentina
Igor V. Khalevinskiy
Fédération Russe
Igor V. Khalevinskiy Fédération Russe
Tommo Monthe
Cameroon
Tommo Monthe Cameroon
Christina Vasak
France
Christina Vasak France
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Ms. Misako Kaji
Japon
Ms. Misako Kaji Japon
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria

2006

Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
(Président)
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Minquin Sun
Chine
Minquin Sun Chine
Jun Yamazaki
Japon
Jun Yamazaki Japon
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
Murrari Raj Sharma
Nepal
Murrari Raj Sharma Nepal
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Ronald Elkhuizen
Netherlands
Ronald Elkhuizen Netherlands
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
Guillermo Kendall
Argentina
Guillermo Kendall Argentina
Igor V. Khalevinski
Fédération Russe
Igor V. Khalevinski Fédération Russe
Tommo Monthe
Cameroon
Tommo Monthe Cameroon
Christina Vasak
France
Christina Vasak France