United Nations United Nations

Languages

1950 Members

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.O. Kabushko
USSR
V.O. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1966

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1965

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1964

Ahmed M.a.m
Sudan
Ahmed M.a.m Sudan
(Presidente)
J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1963

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR