United Nations United Nations

Languages

1947 Members

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1993

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Wolfgang Munch
Alemania
Wolfgang Munch Alemania
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidnyi
USSR
Leonid Bidnyi USSR
Gerard Biraud
Francia
Gerard Biraud Francia
Kwaku Dua Dankwa
Ghana
Kwaku Dua Dankwa Ghana
Jorge Jose Duhalt Villar
México
Jorge Jose Duhalt Villar México
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Zoran Lazarevic
The former Yugoslav Republic of Macedonia
Zoran Lazarevic The former Yugoslav Republic of Macedonia
Ranjit Rae
India
Ranjit Rae India
Linda S. Schenwick
Estados Unidos
Linda S. Schenwick Estados Unidos
Clive Stitt
Reino Unido
Clive Stitt Reino Unido
Yu Mengjia
China
Yu Mengjia China

1992

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidnyi
USSR
Leonid Bidnyi USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Kwaku Dua Dankwa
Ghana
Kwaku Dua Dankwa Ghana
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
India
Yogesh Kumar Gupta India
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
Richard Kinchen
Reino Unido
Richard Kinchen Reino Unido
M’hand Ladjouzi
Algeria
M’hand Ladjouzi Algeria
Zoran Lazarevic
The former Yugoslav Republic of Macedonia
Zoran Lazarevic The former Yugoslav Republic of Macedonia
Wolfgang Munch
Alemania
Wolfgang Munch Alemania
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda S. Schenwick
Estados Unidos
Linda S. Schenwick Estados Unidos
Yang Hushan
China
Yang Hushan China

1991

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Lawrence O.C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O.C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidny
USSR
Leonid Bidny USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
India
Yogesh Kumar Gupta India
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
Richard Kinchen
Reino Unido
Richard Kinchen Reino Unido
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Wolfgang Munch
Alemania
Wolfgang Munch Alemania
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda Shenwick
Estados Unidos
Linda Shenwick Estados Unidos
Jozef Tardos
Hungary
Jozef Tardos Hungary
Louis A. Wiltshire
Trinidad and Tobago
Louis A. Wiltshire Trinidad and Tobago
Yang Hushan
China
Yang Hushan China

1990

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Lawrence O. C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O. C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Bagbeni Adeito Nzengeya
Democratic Republic of the Congo
Bagbeni Adeito Nzengeya Democratic Republic of the Congo
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
John Fox
Estados Unidos
John Fox Estados Unidos
Yogesh Kumar Gupta
India
Yogesh Kumar Gupta India
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
Ulrich Kalbitzer
Alemania
Ulrich Kalbitzer Alemania
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Jozsef Tardos
Hungary
Jozsef Tardos Hungary
Christopher R. Thomas
Trinidad and Tobago
Christopher R. Thomas Trinidad and Tobago
Tjaco T. Van den Hout
Netherlands
Tjaco T. Van den Hout Netherlands
Victor A. Vislykh
USSR
Victor A. Vislykh USSR
Yang Hushan
China
Yang Hushan China