Les États Membres au fil des sessions

Trinité-et-Tobago

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1751 (XVII), 1962-09-18
S/RES/175 (1962), 1962-09-12
Membre du Conseil de sécurité
1985-1986
Membre du Conseil économique et social
1973-1975, 1978-1980, 1988-1993, 2015-2017
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Tunisie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1112 (XI), 1956-11-12
S/RES/116 (1956), 1956-07-26
Membre du Conseil de sécurité
1959-1960, 1980-1981, 2000-2001, 2020-2021
Membre du Conseil économique et social
1970-1972, 1976-1978, 1982-1984, 1989-1991, 1996-1998, 2004-2006, 2013-2015
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006, 2017-2019

Türkiye

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-09-28
Membre du Conseil de sécurité
1951-1952, 1954-1955, 1961, 2009-2010
Membre du Conseil économique et social
1947-1949, 1953-1955, 1967-1969, 1974-1975, 1979-1981, 1985-1987, 1991-1993, 1997-1999, 2004-2006, 2010, 2012-2013, 2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
La République de Türkiye a changé son nom officiel (auparavant République de Turquie) le 26 mai 2022, selon une lettre du Ministère des affaires étrangères du pays adressée au Secrétaire général.

Turkménistan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/229, 1992-03-02
S/RES/741 (1992), 1992-02-07
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2013-2015, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Tuvalu

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/55/1, 2000-09-05
S/RES/1290 (2000), 2000-02-17
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Ukraine

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-24
Membre du Conseil de sécurité
1948-1949, 1984-1985, 2000-2001, 2016-2017
Membre du Conseil économique et social
1946, 1977-1979, 1989-1991, 1993-1995, 2002-2004, 2010-2012, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2010, 2018-2020
*Information historique:
La République socialiste soviétique d'Ukraine était Membre fondateur des Nations Unies. Le 24 août 1991, la République socialiste soviétique d'Ukraine a informé les Nations Unies de son changement de nom en « Ukraine ».

Uruguay

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-12-18
Membre du Conseil de sécurité
1965-1966, 2016-2017
Membre du Conseil économique et social
1951-1953, 1961-1963, 1969-1971, 1987-1989, 2008-2010, 2018-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012, 2019-2021

Vanuatu

Venezuela (République bolivarienne du)

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-11-11
Membre du Conseil de sécurité
1962-1963, 1977-1978, 1986-1987, 1992-1993, 2015-2016
Membre du Conseil économique et social
1947-1949, 1953-1955, 1959-1961, 1966-1968, 1974-1990, 1994-1996, 1999-2001, 2009-2011, 2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2018, 2020-2022
*Information historique:
Dénommé « Venezuela » jusqu'au 17 novembre 2004.

Viet Nam

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/32/2, 1977-09-20
S/RES/413 (1977), 1977-07-20
Membre du Conseil de sécurité
2008-2009, 2020-2021
Membre du Conseil économique et social
1998-2000, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2014-2016
*Information historique:
La République démocratique du Viet-Nam et la République du Sud Viet-Nam s'est unifiée le 2 juillet 1976 pour former un nouvel État, la « République socialiste du Viet Nam » (forme abrégée « Viet Nam »).

Yémen

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/108 (II), 1947-09-30
S/RES/29 (1947), 1947-08-12
Membre du Conseil de sécurité
1990-1991
Membre du Conseil économique et social
1974-1977, 2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Le 22 mai 1990, le Yémen et le Yémen démocratique ont fusionné et sont depuis lors représentés comme un seul et même État dénommé « Yémen ».

Zambie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/5815, p.9, 1964-12-01
S/RES/197 (1964), 1964-10-30
Membre du Conseil de sécurité
1969-1970, 1979-1980, 1987-1988
Membre du Conseil économique et social
1974-1976, 1979-1981, 1989-1991, 1997-1999, 2010-2012
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2010

Zimbabwe

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/S-11/1, 1980-08-25
S/RES/477 (1980), 1980-07-30
Membre du Conseil de sécurité
1983-1984, 1991-1992
Membre du Conseil économique et social
1985-1987, 1994-1996, 2002-2004, 2015-2017, 2021-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu