Les États Membres au fil des sessions

Serbie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/55/12, 2000-11-01
S/RES/1326 (2000), 2000-10-31
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2014-2016
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
La République fédérative socialiste de Yougoslavie était Membre fondateur des Nations Unies jusqu'au démembrement du pays qui a amené à la création, puis à l'admission au sein des Nations Unies, de la Bosnie-Herzégovine, de la Croatie, de la Macédoine du Nord, du Monténégro, de la Serbie et de la Slovénie.

Seychelles

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/31/1, 1976-09-21
S/RES/394 (1976), 1976-08-16
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Sierra Leone

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1623 (XVI), 1961-09-27
S/RES/165 (1961), 1961-09-26
Membre du Conseil de sécurité
1970-1971
Membre du Conseil économique et social
1966-1969, 1983-1988, 1998-2000
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2015

Singapour

Slovaquie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/47/222, 1993-01-19
S/RES/800 (1993), 1993-01-08
Membre du Conseil de sécurité
2006-2007
Membre du Conseil économique et social
2010-2012
Membre du Conseil des droits de l'homme
2008-2010, 2018-2020
*Information historique:
La Tchécoslovaquie était Membre fondateur des Nations Unies.

Slovénie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/236, 1992-05-22
S/RES/754 (1992), 1992-05-18
Membre du Conseil de sécurité
1998-1999
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
2007-2009, 2016-2018
*Information historique:
La République fédérative socialiste de Yougoslavie était Membre fondateur des Nations Unies jusqu'au démembrement du pays qui a amené à la création, puis à l'admission au sein des Nations Unies, de la Bosnie-Herzégovine, de la Croatie, de la Macédoine du Nord, du Monténégro, de la Serbie et de la Slovénie.

Somalie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1479 (XV), 1960-09-20
S/RES/141 (1960), 1960-07-05
Membre du Conseil de sécurité
1971-1972
Membre du Conseil économique et social
1977-1979, 1984-1989, 1991-1993, 2007-2009, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2019-2021

Soudan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1110 (XI), 1956-11-12
S/RES/112 (1956), 1956-02-06
Membre du Conseil de sécurité
1972-1973
Membre du Conseil économique et social
1958-1960, 1969-1971, 1977-1979, 1981-1983, 1987-1989, 1995-1997, 2000-2002, 2007-2009, 2013-2015, 2018-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2020-2022

Soudan du Sud

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/65/308, 2011-07-14
S/RES/1999 (2011), 2011-07-13
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Sri Lanka

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1960-1961
Membre du Conseil économique et social
1970-1972, 1984-1989, 1993-1995, 1997-1999, 2006-2008
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2007
*Information historique:
Dénommé « Ceylan » jusqu'au 29 août 1972.

Suède

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/34 (I), 1946-11-09
S/RES/8 (1946), 1946-08-29
Membre du Conseil de sécurité
1957-1958, 1975-1976, 1997-1998, 2017-2018
Membre du Conseil économique et social
1951-1953, 1966-1968, 1974, 1978-1980, 1984-1986, 1990-1992, 1996-1998, 2002-2004, 2008-2009, 2013-2017
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Suisse

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/57/1, 2002-09-10
S/RES/1426 (2002), 2002-07-24
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2011-2012, 2015-2016, 2020-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2008, 2010-2013, 2016-2018

Suriname

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/3413 (XXX), 1975-12-04
S/RES/382 (1975), 1975-12-01
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1983-1985, 1992-1994, 2000-2002
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Dénommé « Surinam » jusqu'au 23 janvier 1978.

Tadjikistan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/228, 1992-03-02
S/RES/738 (1992), 1992-01-29
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2017-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Tchad

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1485 (XV), 1960-09-20
S/RES/151 (1960), 1960-08-23
Membre du Conseil de sécurité
2014-2015
Membre du Conseil économique et social
1968-1970, 2005-2007, 2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Tchéquie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/47/221 , 1993-01-19
S/RES/801 (1993), 1993-01-08
Membre du Conseil de sécurité
1994-1995
Membre du Conseil économique et social
1996-2001, 2006-2008, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006, 2011-2014, 2019-2021
*Information historique:
La Tchécoslovaquie était Membre fondateur des Nations Unies. Conformément à la note verbale 121/2016 du 17 mai 2016, la forme abrégrée République tchèque a été remplacée par Tchéquie. Le nom officiel reste « République tchèque ».

Thaïlande

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/101 (I), 1946-12-15
S/RES/13 (1946), 1946-12-12
Membre du Conseil de sécurité
1985-1986
Membre du Conseil économique et social
1974-1976, 1980-1985, 1989-1991, 1995-1997, 2005-2007, 2020-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2010-2013

Timor-Leste

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/57/3, 2002-09-27
S/RES/1414 (2002), 2002-05-23
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Togo

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1477 (XV), 1960-09-20
S/RES/136 (1960), 1960-05-31
Membre du Conseil de sécurité
1982-1983, 2012-2013
Membre du Conseil économique et social
1976-1978, 1991-1993, 1996-1998, 2014-2016, 2018-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2016-2021

Tonga

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/54/3, 1999-09-14
S/RES/1253 (1999), 1999-07-28
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu