Les États Membres au fil des sessions

Qatar

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2753 (XXVI), 1971-09-21
S/RES/297 (1971), 1971-09-15
Membre du Conseil de sécurité
2006-2007
Membre du Conseil économique et social
1982-1984, 2002-2004, 2011-2013
Membre du Conseil des droits de l'homme
2007-2013, 2015-2020

République arabe syrienne

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-19
Membre du Conseil de sécurité
1946-1947, 1970-1971, 2002-2003
Membre du Conseil économique et social
1977-1979, 1986-1988, 1991-1993, 1999-2001
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
La Syrie s'est unie à l'Égypte pour former la « République arabe unie » du 22 février 1958 au 27 septembre 1961. Le 13 octobre 1961, la Syrie a repris son siège à l'Organisation des Nations Unies.

République centrafricaine

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1488 (XV), 1960-09-20
S/RES/154 (1960), 1960-08-23
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1978-1980, 1996-1998
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Dénommé « Empire centrafricain » du 20 décembre 1976 au 20 septembre 1979.

République de Corée

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/1, 1991-09-17
S/RES/702 (1991), 1991-08-08
Membre du Conseil de sécurité
1996-1997, 2013-2014
Membre du Conseil économique et social
1993-1995, 1997-1999, 2001-2006, 2008-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2010, 2013-2018, 2020-2022

République de Moldova

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/223, 1992-03-02
S/RES/739 (1992), 1992-02-05
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2008-2010, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2010-2013
*Information historique:
Dénommé « Moldavie » jusqu'au 10 septembre 2008.

République démocratique du Congo

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1480 (XV), 1960-09-20
S/RES/142 (1960), 1960-07-07
Membre du Conseil de sécurité
1982-1983, 1990-1991
Membre du Conseil économique et social
1971-1974, 1980-1982, 1984-1995, 1999-2001, 2005-2007, 2014-2016
Membre du Conseil des droits de l'homme
2018-2020
*Information historique:
Dénommé « République démocratique du Congo » jusqu'au 27 octobre 1971 ; « Zaïre » jusqu'au 16 mai 1997.

République démocratique populaire lao

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Dénommé « Laos » jusqu'au 22 décembre 1975.

République dominicaine

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-09-04
Membre du Conseil de sécurité
2019-2020
Membre du Conseil économique et social
1955-1957, 1978-1980, 2012-2014
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

République populaire démocratique de Corée

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/1, 1991-09-17
S/RES/702 (1991), 1991-08-08
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

République-Unie de Tanzanie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1667 (XVI), 1961-12-14
S/RES/170 (1961), 1961-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1975-1976, 2005-2006
Membre du Conseil économique et social
1966-1969, 1978-1980, 1994-1996, 2004-2006
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
À la suite de la ratification, le 26 avril 1964, du Traité d'union entre le Tanganyika et Zanzibar, les deux États ont été représentés à l'Organisation avec un siège unique sous le nom de République-Unie de Tanganyika et de Zanzibar et, à partir du 1er novembre 1964, sous le nom de « République-Unie de Tanzanie ».

Roumanie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1962, 1976-1977, 1990-1991, 2004-2005
Membre du Conseil économique et social
1965-1967, 1974-1976, 1978-1980, 1982-1987, 1990-1998, 2001-2003, 2007-2009, 2018-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2007, 2011-2014

Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-20
Membre du Conseil de sécurité
Membre permanent, conformément à l'Article 23 de la Charte
Membre du Conseil économique et social
1946-2019, 2021-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2010, 2014-2019

Rwanda

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1748 (XVII), 1962-09-18
S/RES/172 (1962), 1962-07-26
Membre du Conseil de sécurité
1994-1995, 2013-2014
Membre du Conseil économique et social
1977-1979, 1984-1992, 1999-2001, 2010-2012, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2017-2019

Saint-Kitts-et-Nevis

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/38/1, 1983-09-23
S/RES/537 (1983), 1983-09-22
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2009-2011
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Dénommé « Saint-Christophe-et-Nevis » jusqu'au 28 décembre 1986.

Saint-Marin

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/231, 1992-03-02
S/RES/744 (1992), 1992-02-25
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2013-2015
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Saint-Vincent-et-les Grenadines

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/35/1, 1980-09-16
S/RES/464 (1980), 1980-02-19
Membre du Conseil de sécurité
2020-2021
Membre du Conseil économique et social
2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Sainte-Lucie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/34/1, 1979-09-18
S/RES/453 (1979), 1979-09-12
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1982-1984, 1998-2000, 2008-2010
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Samoa

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/31/104, 1976-12-15
S/RES/399 (1976), 1976-12-01
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Sao Tomé-et-Principe

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/3364 (XXX), 1975-09-16
S/RES/373 (1975), 1975-08-18
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Sénégal

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1490 (XV), 1960-09-28
S/RES/158 (1960), 1960-09-28
Membre du Conseil de sécurité
1968-1969, 1988-1989, 2016-2017
Membre du Conseil économique et social
1962-1964, 1974-1975, 1979-1981, 1985-1987, 1994-1996, 2003-2005, 2011-2013
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012, 2018-2020