Les États Membres au fil des sessions

Iran (République islamique d')

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-16
Membre du Conseil de sécurité
1955-1956
Membre du Conseil économique et social
1950-1952, 1966-1968, 1974-1979, 1987-1992, 2001-2003, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Dans une communication reçue le 4 novembre 1982, le Gouvernement de la République islamique d'Iran a informé le Secrétaire général que la désignation « Iran (République islamique d') » devait désormais être utilisée.

Iraq

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-12-21
Membre du Conseil de sécurité
1957-1958, 1974-1975
Membre du Conseil économique et social
1964-1966, 1977-1982, 1986-1991, 2000-2012, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2017-2019

Irlande

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1962, 1981-1982, 2001-2002, 2021-2022
Membre du Conseil économique et social
1968-1970, 1979-1981, 1988-1990, 1994-1996, 2003-2005, 2012-2013, 2016-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2015

Islande

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/34 (I), 1946-11-09
S/RES/8 (1946), 1946-08-29
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1985-1987, 1997-1999, 2005-2008
Membre du Conseil des droits de l'homme
2018-2019

Israël

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/273 (III), 1949-05-11
S/RES/69 (1949), 1949-03-04
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Italie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1959-1960, 1971-1972, 1975-1976, 1987-1988, 1995-1996, 2007-2008, 2017
Membre du Conseil économique et social
1961-1963, 1970-1972, 1974-1982, 1986-1994, 1998-2006, 2010-2012, 2014-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2007-2009, 2011-2014, 2019-2021

Jamaïque

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1750 (XVII), 1962-09-18
S/RES/174 (1962), 1962-09-12
Membre du Conseil de sécurité
1979-1980, 2000-2001
Membre du Conseil économique et social
1969-1971, 1974-1979, 1986-1988, 1990-1992, 1995-1997, 2003-2005, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Japon

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1113 (XI), 1956-12-18
S/RES/121 (1956), 1956-12-12
Membre du Conseil de sécurité
1958-1959, 1966-1967, 1971-1972, 1975-1976, 1981-1982, 1987-1988, 1992-1993, 1997-1998, 2005-2006, 2009-2010, 2016-2017
Membre du Conseil économique et social
1960-1965, 1968-1970, 1972-1980, 1982-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2010, 2013-2015, 2017-2022

Jordanie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1965-1966, 1982-1983, 2014-2015
Membre du Conseil économique et social
1961-1963, 1974-1976, 1980-1982, 1989-1991, 1996-1998
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012

Kazakhstan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/224, 1992-03-02
S/RES/732 (1992), 1992-01-23
Membre du Conseil de sécurité
2017-2018
Membre du Conseil économique et social
2007-2009, 2014-2016
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2015

Kenya

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1976 (XVIII), 1963-12-16
S/RES/185 (1963), 1963-12-16
Membre du Conseil de sécurité
1973-1974, 1997-1998, 2021-2022
Membre du Conseil économique et social
1970-1972, 1974-1977, 1981-1983, 1989-1991, 2003-2005, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2018

Kirghizistan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/225, 1992-03-02
S/RES/736 (1992), 1992-01-29
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2013-2015
Membre du Conseil des droits de l'homme
2009-2012, 2016-2018

Kiribati

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/54/1, 1999-09-14
S/RES/1248 (1999), 1999-06-25
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Koweït

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1872 (S-IV), 1963-05-14
S/INF/18/Rev.1, p.12, 1963-05-07
Membre du Conseil de sécurité
1978-1979, 2018-2019
Membre du Conseil économique et social
1967-1969, 1992-1994, 2013-2015
Membre du Conseil des droits de l'homme
2011-2014

Lesotho

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2137 (XXI), 1966-10-17
S/RES/225 (1966), 1966-10-14
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1978-1980, 1988-1990, 1998-2000, 2012-2014
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Lettonie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/5, 1991-09-17
S/RES/710 (1991), 1991-09-12
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1997-1999, 2011-2013, 2020-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2015-2017

Liban

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-15
Membre du Conseil de sécurité
1953-1954, 2010-2011
Membre du Conseil économique et social
1946-1949, 1971-1973, 1983-1985, 1996-1998, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Libéria

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-11-02
Membre du Conseil de sécurité
1961
Membre du Conseil économique et social
1974-1976, 1982-1984, 1988-1990, 2021-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Libye

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1976-1977, 2008-2009
Membre du Conseil économique et social
1967-1969, 1980-1982, 1988-1990, 1993-1995, 2002-2004, 2012-2014, 2021-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
2010-2013, 2020-2022
*Information historique:
Dénommé « Jamahiriya arabe libyenne populaire et socialiste » et « Jamahiriya arabe libyenne » jusqu'en septembre 2011.

Liechtenstein

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/45/1, 1990-09-18
S/RES/663 (1990), 1990-08-14
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2008-2010
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu