Les États Membres au fil des sessions

Congo

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1486 (XV), 1960-09-20
S/RES/152 (1960), 1960-08-23
Membre du Conseil de sécurité
1986-1987, 2006-2007
Membre du Conseil économique et social
1968-1970, 1974-1976, 1983-1985, 1995-1997, 2003-2005, 2008-2010, 2014-2016, 2020-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2011-2017
*Information historique:
Dénommé « République démocratique du Congo » jusqu'au 15 novembre 1971.

Costa Rica

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-11-02
Membre du Conseil de sécurité
1974-1975, 1997-1998, 2008-2009
Membre du Conseil économique et social
1958-1960, 1984-1986, 1994-1996, 2000-2002, 2005-2007
Membre du Conseil des droits de l'homme
2011-2014

Côte d'Ivoire

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1484 (XV), 1960-09-20
S/RES/150 (1960), 1960-08-23
Membre du Conseil de sécurité
1964-1965, 1990-1991, 2018-2019
Membre du Conseil économique et social
1974-1976, 1995-1997, 2009-2011
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2018
*Information historique:
Dénommé en anglais « Ivory Coast » jusqu'au 31 décembre 1985.

Croatie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/238, 1992-05-22
S/RES/753 (1992), 1992-05-18
Membre du Conseil de sécurité
2008-2009
Membre du Conseil économique et social
2000-2002, 2013-2015
Membre du Conseil des droits de l'homme
2017-2019
*Information historique:
La République fédérative socialiste de Yougoslavie était Membre fondateur des Nations Unies jusqu'au démembrement du pays qui a amené à la création, puis à l'admission au sein des Nations Unies, de la Bosnie-Herzégovine, de la Croatie, de la Macédoine du Nord, du Monténégro, de la Serbie et de la Slovénie.

Cuba

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-15
Membre du Conseil de sécurité
1949-1950, 1956-1957, 1990-1991
Membre du Conseil économique et social
1946-1947, 1952-1954, 1976-1978, 1988-1990, 1993-1995, 1997-2008, 2012-2014
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012, 2014-2019

Danemark

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-09
Membre du Conseil de sécurité
1953-1954, 1967-1968, 1985-1986, 2005-2006
Membre du Conseil économique et social
1948-1950, 1960-1962, 1975-1977, 1981-1983, 1987-1989, 1993-1995, 1999-2001, 2005-2007, 2013-2014, 2018-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
2019-2021

Djibouti

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/32/1, 1977-09-20
S/RES/412 (1977), 1977-07-07
Membre du Conseil de sécurité
1993-1994
Membre du Conseil économique et social
1983-1988, 1997-1999
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012

Dominique

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/33/107, 1978-12-18
S/RES/442 (1978), 1978-12-06
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Égypte

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-22
Membre du Conseil de sécurité
1946, 1949-1950, 1984-1985, 1996-1997, 2016-2017
Membre du Conseil économique et social
1952-1957, 1974-1976, 1986-1988, 1994-1996, 2001-2003, 2010-2012, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2007-2009, 2017-2019
*Information historique:
Le 22 février 1958, l'Égypte s'est unie à la Syrie pour former la « République arabe unie ». Elle a conservé cette appellation après que la Syrie se soit séparée de l'union le 27 septembre 1961. Le 2 septembre 1971, la République arabe unie a changé son appellation en « République arabe d'Égypte ».

El Salvador

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-09-26
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1961-1963, 1997-1999, 2002-2004, 2007-2009, 2012-2014, 2018-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2015-2017

Émirats arabes unis

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2794 (XXVI), 1971-12-09
S/RES/304 (1971), 1971-12-08
Membre du Conseil de sécurité
1986-1987
Membre du Conseil économique et social
1978-1980, 2004-2006, 2017-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2018

Équateur

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-12-21
Membre du Conseil de sécurité
1950-1951, 1960-1961, 1991-1992
Membre du Conseil économique et social
1954-1956, 1964-1966, 1975-1977, 1979-1981, 1983-1985, 1990-1992, 2003-2005, 2011-2013, 2018-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006, 2010-2013, 2016-2018

Érythrée

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/47/230, 1993-05-28
S/RES/828 (1993), 1993-05-26
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
Jamais élu
Membre du Conseil des droits de l'homme
2019-2021

Espagne

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1969-1970, 1981-1982, 1993-1994, 2003-2004, 2015-2016
Membre du Conseil économique et social
1959-1961, 1973-1975, 1979-1981, 1985-1987, 1991-1993, 1997-1999, 2002, 2005-2006, 2011-2013, 2017-2018, 2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
2010-2013, 2018-2020

Estonie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/4, 1991-09-17
S/RES/709 (1991), 1991-09-12
Membre du Conseil de sécurité
2020-2021
Membre du Conseil économique et social
2009-2011, 2015-2017
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2015

Eswatini

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2376 (XXIII), 1968-09-24
S/RES/257 (1968), 1968-09-11
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1982-1984, 1992-1994, 2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
Dénommé « Swaziland » jusqu'au 19 avril 2018.

États-Unis d'Amérique

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-08-08
Membre du Conseil de sécurité
Membre permanent, conformément à l'Article 23 de la Charte
Membre du Conseil économique et social
1946-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2009-2015, 2017-2018

Éthiopie

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-11-13
Membre du Conseil de sécurité
1967-1968, 1989-1990, 2017-2018
Membre du Conseil économique et social
1961-1963, 1974-1977, 1980-1982, 1992-1994, 2001-2003, 2012-2014, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2013-2018

Fédération de Russie

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-24
Membre du Conseil de sécurité
Membre permanent, conformément à l'Article 23 de la Charte
Membre du Conseil économique et social
1946-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012, 2014-2016
*Information historique:
L'Union des Républiques socialistes soviétiques (URSS) était Membre fondateur des Nations Unies. À partir du 24 décembre 1991, la Fédération de Russie succède à l'Union des Républiques socialistes soviétiques en tant que Membre des Nations Unies.

Fidji

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2622 (XXV), 1970-10-13
S/RES/287 (1970), 1970-10-10
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1974-1975, 1981-1983, 2000-2002
Membre du Conseil des droits de l'homme
2019-2021
*Information historique:
Dénommé « République des îles Fidji » jusqu'au 19 janvier 2011.