Estados Miembros de la ONU a lo largo de las sesiones

Portugal

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Miembro del Consejo de Seguridad
1979-1980, 1997-1998, 2011-2012
Miembro del Consejo Económico y Social
1976-1978, 1982-1984, 1988-1990, 1994-1996, 2000-2001, 2003, 2007-2009, 2014-2016, 2021-2023
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2015-2017

Qatar

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/2753 (XXVI), 1971-09-21
S/RES/297 (1971), 1971-09-15
Miembro del Consejo de Seguridad
2006-2007
Miembro del Consejo Económico y Social
1982-1984, 2002-2004, 2011-2013
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2007-2013, 2015-2020

Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-10-20
Miembro del Consejo de Seguridad
Miembro permanente, de conformidad con el Artículo 23 de la Carta de la ONU
Miembro del Consejo Económico y Social
1946-2019, 2021-2023
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2010, 2014-2019

República Árabe Siria

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-10-19
Miembro del Consejo de Seguridad
1946-1947, 1970-1971, 2002-2003
Miembro del Consejo Económico y Social
1977-1979, 1986-1988, 1991-1993, 1999-2001
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo
*Antecedente histórico:
Egipto se unió a la República Árabe Siria para formar la "República Árabe Unida" del 22 de febrero de 1958 al 27 de septiembre de 1961. Siria reasumió su condición de Estado Miembro ante las Naciones Unidas, como estado independiente, el 13 de octubre de 1961.

República Centroafricana

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/1488 (XV), 1960-09-20
S/RES/154 (1960), 1960-08-23
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
1978-1980, 1996-1998
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo
*Antecedente histórico:
Anteriormente "Imperio Centroafricano" desde el 20 de diciembre de 1976 hasta el 20 de septiembre de 1979.

República de Corea

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/46/1, 1991-09-17
S/RES/702 (1991), 1991-08-08
Miembro del Consejo de Seguridad
1996-1997, 2013-2014
Miembro del Consejo Económico y Social
1993-1995, 1997-1999, 2001-2006, 2008-2022
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2010, 2013-2018, 2020-2022

República de Moldova

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/46/223, 1992-03-02
S/RES/739 (1992), 1992-02-05
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2008-2010, 2016-2018
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2010-2013
*Antecedente histórico:
Anteriormente "Moldova" hasta el 10 de septiembre de 2008.

República Democrática del Congo

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/1480 (XV), 1960-09-20
S/RES/142 (1960), 1960-07-07
Miembro del Consejo de Seguridad
1982-1983, 1990-1991
Miembro del Consejo Económico y Social
1971-1974, 1980-1982, 1984-1995, 1999-2001, 2005-2007, 2014-2016
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2018-2020
*Antecedente histórico:
Anteriormente “República Democrática del Congo” hasta el 27 de octubre de 1971; “Zaire” hasta el 16 de mayo de 1997.

República Democrática Popular Lao

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo
*Antecedente histórico:
Anteriormente "Laos" hasta el 22 de diciembre de 1975.

República Dominicana

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-09-04
Miembro del Consejo de Seguridad
2019-2020
Miembro del Consejo Económico y Social
1955-1957, 1978-1980, 2012-2014
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

República Popular Democrática de Corea

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/46/1, 1991-09-17
S/RES/702 (1991), 1991-08-08
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

República Unida de Tanzanía

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/1667 (XVI), 1961-12-14
S/RES/170 (1961), 1961-12-14
Miembro del Consejo de Seguridad
1975-1976, 2005-2006
Miembro del Consejo Económico y Social
1966-1969, 1978-1980, 1994-1996, 2004-2006
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo
*Antecedente histórico:
Tras haberse ratificado el 26 de abril de 1964 el Convenio de Unión entre Tanganyika y Zanzíbar, ambos países estuvieron representados ante la Organización de las Naciones Unidas como un solo Estado Miembro con el nombre de República Unida de Tanganica y Zanzíbar; el 1° de noviembre de 1964, cambiaron su nombre por el de "República Unida de Tanzania".

Rumania

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Miembro del Consejo de Seguridad
1962, 1976-1977, 1990-1991, 2004-2005
Miembro del Consejo Económico y Social
1965-1967, 1974-1976, 1978-1980, 1982-1987, 1990-1998, 2001-2003, 2007-2009, 2018-2019
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2007, 2011-2014

Rwanda

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/1748 (XVII), 1962-09-18
S/RES/172 (1962), 1962-07-26
Miembro del Consejo de Seguridad
1994-1995, 2013-2014
Miembro del Consejo Económico y Social
1977-1979, 1984-1992, 1999-2001, 2010-2012, 2016-2018
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2017-2019

Saint Kitts y Nevis

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/38/1, 1983-09-23
S/RES/537 (1983), 1983-09-22
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2009-2011
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo
*Antecedente histórico:
Anteriormente "San Cristóbal y Nieves" hasta el 28 de diciembre de 1986.

Samoa

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/31/104, 1976-12-15
S/RES/399 (1976), 1976-12-01
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

San Marino

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/46/231, 1992-03-02
S/RES/744 (1992), 1992-02-25
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2013-2015
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

San Vicente y las Granadinas

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/35/1, 1980-09-16
S/RES/464 (1980), 1980-02-19
Miembro del Consejo de Seguridad
2020-2021
Miembro del Consejo Económico y Social
2017-2019
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

Santa Lucía

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/34/1, 1979-09-18
S/RES/453 (1979), 1979-09-12
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
1982-1984, 1998-2000, 2008-2010
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

Santo Tomé y Príncipe

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/3364 (XXX), 1975-09-16
S/RES/373 (1975), 1975-08-18
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo