拉扎罗斯·卡潘布韦先生阁下(赞比亚)—2011年

拉扎罗斯·卡潘布韦,赞比亚常驻纽约联合国代表和经济及社会理事会主席,在理事会2012年组织会议上发言。联合国图片/Paulo Filgueiras

简历

  拉扎罗斯·卡潘布韦阁下于2011年1月18日当选为经济及社会理事会第六十七任主席,卡潘布韦大使从2007年1月18日起至今担任赞比亚常驻纽约联合国代表和大使。

  卡潘布韦先生担任联合国大会不限成员名额特设工作组共同协调员,负责执行2009年至2010年世界金融和经济危机会议决定。

  于联合国任职前,从2003年6月至2007年6月,卡潘布韦先生曾担任赞比亚驻埃塞俄比亚和非洲联盟大使,兼任赞比亚驻苏丹、也门、吉布提和索马里大使。担任大使之前,于2002年至2003年担任外交部常任秘书长,2000年至2002年担任负责亚洲、非洲和中东事务常任副秘书长。1996年至2000年,担任非洲和非洲统一组织事务总干事,并于1996年6月至8月担任欧洲事务总干事。

  卡潘布韦先生也曾在欧洲和美国任职。1993年至1996年担任赞比亚驻德国波恩大使馆参赞和代表团副团长;1988年至1993年担任赞比亚驻华盛顿大使馆参赞和代表团副团长;1987年至1988年担任赞比亚常驻联合国代表团政务参赞。在担任双边和多边职务之前,卡潘布韦先生曾在国家政府的多个职位任职。

  在其职业生涯中,卡潘布韦先生代表赞比亚参与联合国、非洲统一组织、南部非洲发展共同体、东部和南部非洲共同市场、大湖区和政府间发展管理局的重要多边和地区会议。

  卡潘布韦先生出生于1959年12月31日,已婚,1977年至1981年于赞比亚大学获得政治经济学学士学位,1985年至1986年于肯尼亚内罗毕大学学习,获得国际关系硕士学位,并于1988年5月获得纽约大学美国当代政治文凭。

更多英文