哈沙尼先生阁下(突尼斯)——2006年

突尼斯常驻联合国代表、经济及社会理事会主席阿里·哈沙尼,在纽约联合国总部一场新闻发布会上发表关于理事会改革的致辞。联合国照片/Jenny Rockett

简历

  -哈沙尼先生自2003年3月以来担任突尼斯常驻联合国代表。

  -哈沙尼先生出生于1946年,在完成小学及中学学业后,进入立陶宛大学英语语言文学专业学习并毕业(1968年)。随后他参与一个外交官培训项目,赴哥伦比亚大学(纽约)修读国际关系课程(1969-70年)。

  -哈沙尼先生于1968年11月进入突尼斯共和国外交部,一直在国际合作司工作,之后被派驻纽约,任命为突尼斯常驻联合国代表团参赞(1972年9月至1979年9月)。任职期间,他参与了联合国大会、技术委员会及国际会议的许多常规会议和特别会议。

  -返回突尼斯后,他在总理办公室任职半年,随后被任命为外交部多边合作司副司长,后又成为多边合作和发展中国家间合作司司长。

  -1985年9月1日至1990年9月30日,哈沙尼先生担任突尼斯驻阿拉伯联合酋长国大使。后被任命为外交部下设的与阿拉伯、非洲及亚洲国家双边和区域合作司司长。

  -1992年至1995年,哈沙尼先生担任突尼斯驻塞内加尔大使,并同时担任突尼斯驻几内亚共和国、几内亚比绍共和国、冈比亚共和国及佛得角共和国大使,官邸设在达喀尔。

  -返回突尼斯后(1995年9月),他在外交部担任与欧洲联盟成员国关系处处长,后又担任欧洲司司长。

  -1997年9月1日至2000年1月5日,他在纽约担任突尼斯常驻联合国代表。

  -2000年2月1日至2001年7月31日,他担任突尼斯驻希腊大使。

  -自2001年9月到最近被提名为突尼斯常驻联合国代表期间,哈沙尼先生一直担任外交部国际组织及会议司司长。

  -他于1983年升任全权大使,1995年获特命全权大使头衔。

  -哈沙尼先生已婚,育有四名子女。

  -他现为突尼斯共和国官员。

更多英文