Anciens présidents de 1946 à 2004

Première réunion de la seconde session du Conseil économique et social des Nations Unies tenue à Hunter College (New York) le 25 mai 1946. Photo ONU.
ANNÉE NOM PAYS
2004 Mme Marjatta Rasi Finlande
2003 M Gert Rosenthal Guatemala
2002 M. Ivan Šimonović  Croatie
2001 M. Martin Belinga-Eboutou Cameroun
2000 M. Makarim Wibisono Indonésie
1999 M. Paulo Fulci Italie
1998 M. Juan Somavia Chili
1997 M. Karel Kovanda République tchèque
1996 M. Jean-Marie Kacou Gervais Côte d'Ivoire
1995 M. Ahmad Kamal Pakistan
1994 M. Richard William Butler Australie
1993 M. Juan Somavia Chili
1992 [élu en juin] M. Robert Mroziewicz Pologne
1992 [élu en janvier] M. Darko Silovic Yougoslavie
1990 M. Chinmaya Rajaninath Gharekhan Inde
1989 M. Kjeld Vilhelm Mortensen Danemark
1988 M. Andres Aguilar Venezuela
1987 M. Eugeniusz Noworyta Pologne
1986 M. Manuel dos Santos Mozambique
1985 M. Tomohiko Kabayashi Japon
1984 M. Karl Fischer Autriche
1983 M. Sergio Correa da Costa Brésil
1982 M. Miljan Komatina Yougoslavie
1981 M. Paul John Firmino Lusaka Zambie
1980 M. Andreas V. Mavrommatis Chypre
1979 M. Hugo Scheltema Pays-Bas
1978 M. Donald O. Mills Jamaïque
1977 M. Ladislav Smid Tchécoslovaquie
1976 M. Simeon Ake Côte d'Ivoire
1975 M. Iqbal A. Akhund Pakistan
1974 M. Aarno Karhilo Finlande
1973 M. Sergio Armando Frazao Brésil
1972 M. Karoly Szarka Hongrie
1971 M. Rachid Driss Tunisie
1970 M. J. B. P. Maramis Indonésie
1969 M. Raymond Scheyven Belgique
1968 M. Manuel Perez Guerrero Venezuela
1967 M. Milan Klusak Tchécoslovaquie
1966 M. Tewfik Bouattoura Algérie
1965 M. Akira Matsui Japon
1964 M. Ronald Walker Australie
1963 M. Alfonso Patino Colombie
1962 M. Jerzy Michalowski Pologne
1961 M. Foss Shanahan Nouvelle-Zélande
1960 M. C. W. A. Schurmann Pays-Bas
1959 M. Daniel Cosio-Villegas Mexique
1958 M. George F. Davidson Canada
1957 M. Mohammad Mir Khan Pakistan
1956 M. Hans Engen Norvège
1955 M. Douglas Copland Australie
1954 M. Juan I. Cooke Argentine
1953 M. Raymond Scheyven Belgique
1952 M. Syed Amjad Ali Pakistan
1950-1951 M. Hernan Santa Cruz Chili
1949 M. James Thorn Nouvelle-Zélande
1948 M. Charles Habib Malik Liban
1947 [5e sess. ] M. Jan Papanek Tchécoslovaquie (par intérim)
1947 [4e sess.] M. Ramaswami Mudaliar Inde
1946 [3e sess.] M. Andrija Stampar Yougoslavie (par intérim)
1946 [1ère-2e sess.] M. Ramaswami Mudaliar Inde