Presidentes anteriores, de 1946 a 2004

Primera reunión del segundo período de sesiones del Consejo Económico y Social de las Naciones Unidas celebrada en el Hunter College (Nueva York) el 25 de mayo de 1946. Fototeca de las Naciones Unidas
AÑO NOMBRE PAÍS
2004 Sra. Marjatta Rasi Finlandia
2003 Sr. Gert Rosenthal Guatemala
2002 Sr. Ivan Šimonović Croacia
2001 Sr. Martin Belinga-Eboutou Camerún
2000 Sr. Makarim Wibisono Indonesia
1999 Sr. Paulo Fulci Italia
1998 Sr. Juan Somavia Chile
1997 Sr. Karel Kovanda República Checa
1996 Sr. Jean-Marie Kacou Gervais Cote d'Ivoire
1995 Sr. Ahmad Kamal Pakistán
1994 Sr. Richard William Butler Australia
1993 Sr. Juan Somavia Chile
1992 [elegido en junio] Sr. Robert Mroziewicz Polonia
1992 [elegido en enero] Sr. Darko Silovic Yugoslavia
1990 Sr. Chinmaya Rajaninath Gharekhan India
1989 Sr. Kjeld Vilhelm Mortensen Dinamarca
1988 Sr. Andres Aguilar República Bolivariana de Venezuela
1987 Sr. Eugeniusz Noworyta Polonia
1986 Sr. Manuel dos Santos Mozambique
1985 Sr. Tomohiko Kabayashi Japón
1984 Sr. Karl Fischer Austria
1983 Sr. Sergio Correa da Costa Brasil
1982 Sr. Miljan Komatina Yugoslavia
1981 Sr. Paul John Firmino Lusaka Zambia
1980 Sr. Andreas V. Mavrommatis Chipre
1979 Sr. Hugo Scheltema Países Bajos
1978 Sr. Donald O. Mills Jamaica
1977 Sr. Ladislav Smid Checoslovaquia
1976 Sr. Simeon Ake Côte d’Ivoire
1975 Sr. Iqbal A. Akhund Pakistán
1974 Sr. Aarno Karhilo Finlandia
1973 Sr. Sergio Armando Frazao Brasil
1972 Sr. Karoly Szarka Hungria
1971 Sr. Rachid Driss Túnez
1970 Sr. J. B. P. Maramis Indonesia
1969 Sr. Raymond Scheyven Bélgica
1968 Sr. Manuel Perez Guerrero República Bolivariana de Venezuela
1967 Sr. Milan Klusak Checoslovaquia
1966 Sr. Tewfik Bouattoura Argelia
1965 Sr. Akira Matsui Japón
1964 Sr. Ronald Walker Australia
1963 Sr. Alfonso Patino Colombia
1962 Sr. Jerzy Michalowski Polonia
1961 Sr. Foss Shanahan Nueva Zelandia
1960 Sr. C. W. A. Schurmann Países Bajos
1959 Sr. Daniel Cosio-Villegas México
1958 Sr. George F. Davidson Canadá
1957 Sr. Mohammad Mir Khan Pakistán
1956 Sr. Hans Engen Noruega
1955 Sr. Douglas Copland Australia
1954 Sr. Juan I. Cooke Argentina
1953 Sr. Raymond Scheyven Bélgica
1952 Sr. Syed Amjad Ali Pakistán
1950-1951 Sr. Hernan Santa Cruz Chile
1949 Sr. James Thorn Nueva Zelandia
1948 Sr. Charles Habib Malik Líbano
1947 [quinto periodo de sesiones] Sr. Jan Papanek Checoslovaquia (interino)
1947 [cuarto periodo de sesiones] Sr. Ramaswami Mudaliar India
1946 [tercer periodo de sesiones] Sr. Andrija Stampar Yugoslavia (interino)
1946 [periodos de sesiones 1º y 2º] Sr. Ramaswami Mudaliar India