Организация Объединенных Наций и деколонизация: от прошлого к настоящему 

В данном анимационном видеоролике, подготовленном в соответствии с мандатом на распространение информации о деколонизации, освещаются усилия ООН по деколонизации с 1945 года, особенно ее приверженность искоренению колониализма во имя нашего общ

 

С момента создания Организации Объединенных Наций независимость получили более 80 бывших колоний, в ко-торых проживает порядка 750 миллионов человек. В настоящее время во всем мире по-прежнему насчитыва-ется 17 несамоуправляющихся территорий, в которых проживают почти 2 миллиона человек. Таким образом, процесс деколонизации еще не завершен.

Для выполне-ния этой задачи необходимо продолжать диалог между управляющими державами, Специальным комитетом по вопросу о ходе осуществления Декларации о предостав-лении независимости колониальным странам и народам (известным также как «Специальный комитет по деколо-низации» и «Специальный комитет 24») и народами не-самоуправляющихся территорий согласно соответству-ющим резолюциям Организации Объединенных Наций о деколонизации.

Более подробную информацию см. в раз-деле «О нас».

В центре внимания

«Комитет 24 останется верен мандату, возло-женному на него Генеральной Ассамблеей, и будет выполнять его в соответствии с Уставом ООН и соответствующими резолюциями Гене-ральной Ассамблеи.»

Председатель Комитета 24 посол Менисса Рамбалли
на открытии сессии Комитета 24
15 февраля 2024 года

Недавние события

Послание помощника Генерального секре-таря

«Позвольте подчеркнуть важность удвоения усилий по оказанию помощи территориям... чтобы они были лучше подготовлены к про-цессу деколонизации в этом десятилетии.»

Помощник Генерального секретаря Мирослав Енча
на открытии сессии Комитета 24
15 февраля 2024 года

Женщины на территориях: истории успеха