Bureau du Comité spécial des Vingt-Quatre

Le Bureau du Comité spécial de la décolonisation (C-24) se compose d'un Président, de plusieurs Vice-Présidents et d'un Rapporteur, généralement élus chaque année en février, « en tenant compte d'une répartition géographique équitable, de l'expérience et de la compétence personnelle des candidats » (article 103 du Règlement intérieur de l'Assemblée générale).

Membres du Bureau pour 2019

Présidente
Keisha McGuire
Keisha Aniya McGuire
(Grenade)

 

Vice-Présidents

 

Ana Silvia Rodriguez
Ana Silvia Rodriguez
(Cuba)
Dian Triansyah Djani
Dian Triansyah Djani
(Indonésie)
Francis Mustapha Kai-Kai 
Alie Kabba
(Sierra Leone)

 

Rapporteur
Bashar Ja'afari
Bashar Ja'afari
(République arabe syrienne)

 

Anciens membres du Bureau

Année
Président
Vice-Présidents
Rapporteur
2018

Walton Alfonso Webson (Antigua-et-Barbuda)

Anayansi Rodriguez Camejo (Cuba)
Dian Triansyah Djani (Indonésie)
Adikalie Foday Sumah (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2017 Rafael Darío Ramírez Carreño (République bolivarienne du Venezuela)

Anayansi Rodriguez Camejo (Cuba)
Dian Triansyah Djani (Indonésie)
Adikalie Foday Sumah (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2016

Rafael Darío Ramírez Carreño (République bolivarienne du Venezuela)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Dian Triansyah Djani (Indonésie)
Vandi Chidi Minah (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2015

Xavier Lasso Mendoza (Équateur)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Desra Percaya (Indonésie)
Vandi Chidi Minah (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2014

Xavier Lasso Mendoza (Équateur)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Shekou M. Touray (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2013

Diego Morejón (Équateur)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Shekou M. Touray (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2012

Diego Morejón (Équateur)

Pedro Núñez Mosquera (Cuba)
Shekou M. Touray (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2011

Francisco Carrión-Mena (Équateur)

Pedro Núñez Mosquera (Cuba)
Rupert S. D. Davies (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2010

Donatus Keith St. Aimee (Sainte-Lucie)

Pedro Núñez Mosquera (Cuba)
Rupert S. D. Davies (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2009

R. M. Marty M. Natalegawa (Indonésie)

Abelardo Moreno Fernández (Cuba)
Rupert S. D. Davies (Sierra Leone)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2008

R. M. Marty M. Natalegawa (Indonésie)

Rodrigo Malmierca Díaz (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2007

Margaret Hughes Ferrari (Saint-Vincent-et-les Grenadines)

Rodrigo Malmierca Díaz (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Bashar Ja’afari (République arabe syrienne)

2006

Julian Robert Hunte (Sainte-Lucie)

Rodrigo Malmierca Díaz (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Milad Atieh (République arabe syrienne)

2005

Julian Robert Hunte (Sainte-Lucie)

Orlando Requeijo Gual (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

2004

Robert Guba Aisi (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Orlando Requeijo Gual (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

2003

Earl Stephen Huntley (Sainte-Lucie)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d'Ivoire)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

2002

Earl Stephen Huntley (Sainte-Lucie)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d'Ivoire)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

2001

Julian Robert Hunte (Sainte-Lucie)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d'Ivoire)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

2000

Peter D. Donigi (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d'Ivoire)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

1999

Peter D. Donigi (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Moctar Ouane (Mali)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

1998

Utula Utuoc Samana (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Moctar Ouane (Mali)

Fayssal Mekdad (République arabe syrienne)

1997

Utula Utuoc Samana (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Moctar Ouane (Mali)

Farouk Al-Attar (République arabe syrienne)

1996

Alimamy Pallo Bangura (Sierra Leone)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Utula Utuoc Samana (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Farouk Al-Attar (République arabe syrienne)

1995

Eugene M. Pursoo (Grenade)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Alimamy Pallo Bangura (Sierra Leone)

Farouk Al-Attar (République arabe syrienne)

1994

Renagi Renagi Lohia (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Fernando Remírez de Estenoz Barciela (Cuba)
Andrew G. Bangali (Sierra Leone)

Farouk Al-Attar (République arabe syrienne)

1993

Renagi Renagi Lohia (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Alcibiades Hidalgo Basulto (Cuba)
Andrew G. Bangali (Sierra Leone)
Alexander Slabý (République tchèque)

Farouk Al-Attar (République arabe syrienne)

1992

Renagi Renagi Lohia (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Ricardo Alarcón de Quesada (Cuba)
Andrew G. Bangali (Sierra Leone)
Alexander Slabý (Tchécoslovaquie)

Mohammad Najdat Shaheed (République arabe syrienne)

1991

Tesfaye Tadesse (Éthiopie)

Ricardo Alarcón de Quesada (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Norvège)
Alexander Slabý (Tchécoslovaquie)

Mohammad Najdat Shaheed (République arabe syrienne)

1990

Tesfaye Tadesse (Éthiopie)

Ricardo Alarcón de Quesada (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Norvège)
Alexander Slabý (Tchécoslovaquie)

Mohammad Najdat Shaheed (République arabe syrienne)

1989

Tesfaye Tadesse (Éthiopie)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Norvège)
Lubomir Dolejš (Tchécoslovaquie)

Mohammad Najdat Shaheed (République arabe syrienne)

1988

Tesfaye Tadesse (Éthiopie)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Norvège)
Tatiana Brosnakova (Tchécoslovaquie)

Ahmad Farouk Arnouss (République arabe syrienne)

1987

Tesfaye Tadesse (Éthiopie)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sten Strömholm (Suède)
Bronislav Kulawiec (Tchécoslovaquie)

Ahmad Farouk Arnouss (République arabe syrienne)

1986

Berhanu Dinka (Éthiopie)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sten Strömholm (Suède)
Bronislav Kulawiec (Tchécoslovaquie)

Ahmad Farouk Arnouss (République arabe syrienne)

1985

Abdul G. Koroma (Sierra Leone)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Jan Lundvik (Suède)
Jiři Pulz (Tchécoslovaquie)

Ahmad Farouk Arnouss (République arabe syrienne)

1984

Abdul G. Koroma (Sierra Leone)

Raúl Roa-Kouri (Cuba)
Jan Lundvik (Suède)
Jiři Pulz (Tchécoslovaquie)

Mohamed Farouk Adhami (République arabe syrienne)

1983

Abdul G. Koroma (Sierra Leone)

Raúl Roa-Kouri (Cuba)
Ole Peter Kolby (Norway)
Jiři Pulz (Tchécoslovaquie)

Mohamed Farouk Adhami (République arabe syrienne)

1982

Frank Abdullah (Trinité-et-Tobago)

Abdul G. Koroma (Sierra Leone)
Ole Peter Kolby (Norway)
Štefan Kalina (Tchécoslovaquie)

Mohamed Farouk Adhami (République arabe syrienne)

1981

Frank Abdullah (Trinité-et-Tobago)

Niels Peter Georg Helskov (Danemark)
Štefan Kalina (Tchécoslovaquie)
Abdul G. Koroma (Sierra Leone)

Mohamed Farouk Adhami (République arabe syrienne)

1980

Frank Abdullah (Trinité-et-Tobago)

George Gelaga-King (Sierra Leone)
Niels Peter Georg Helskov (Danemark)
František Peňažka (Tchécoslovaquie)

 

1979

Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie)

Frank Abdullah (Trinité-et-Tobago)
Anders I. Thunborg (Suède)
Neytcho Neytchev (Bulgarie)

Loutf A. Haydar (République arabe syrienne)

1978

Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie)

Frank Abdullah (Trinité-et-Tobago)
Anders I. Thunborg (Suède)
Neytcho Neytchev (Bulgarie)

Sami Glaiel (République arabe syrienne)

1977

Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie)

Frank Abdullah (Trinité-et-Tobago)
Tom Eric Vraalsen (Norway)
Neytcho Neytchev (Bulgarie)

Sami Glaiel (République arabe syrienne)

1976 Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie) Frank Owen Abdullah (Trinité-et-Tobago)
Tom Eric Vraalsen (Norway)
Ivan G. Garvalov (Bulgarie)

Sami Glaiel (République arabe syrienne)

1975 Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie) Chaidir Anwar Sani (Indonésie)
A. Duncan Cambell (Australie) 
Ivan G. Garvalov (Bulgarie)

Vincent David Lasse (Trinité-et-Tobago)

1974 Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie) Mehdi Ehsassi (République islamique d'Iran)
A. Duncan Cambell (Australie) 
Ivan G. Garvalov (Bulgarie)

Horacio Arteaga Acosta (République bolivarienne du Venezuela)

1973 Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie) Frank Owen Abdullah (Trinité-et-Tobago)
Mehdi Ehsassi (République islamique d'Iran)

Ivan G. Garvalov (Bulgarie)

1972 Salim Ahmed Salim (République-Unie de Tanzanie)

Frank Owen Abdullah (Trinité-et-Tobago)
Ilja Hulinský (Tchécoslovaquie)

Mohammad Hakim Aryubi (Afghanistan)

1971 Germán Nava Carrillo (Venezuela) Rafic Jouejati (République arabe syrienne)
Barouh Grinberg (Bulgarie)

Yilma Tadesse (Éthiopie)

1970 Davidson S.H.W. Nieel (Sierra Leone) Leopoldo Benites (Équateur)
Assad K. Sadry (République islamique d'Iran)

S.M.S. Chadha (Inde)

1969 Mahmoud Mestiri (Tunisie) Manuel Pérez-Guerrero (Venezuela)
Adnan Raouf (Iraq)

Abdul Samad Ghaus (Afghanistan)

1968 Mahmoud Mestiri (Tunisie) Manuel Pérez-Guerrero (Venezuela)
Adnan Raouf (Iraq)

Abdul Samad Ghaus (Afghanistan)

1967 John W. S. Malecela (République-Unie de Tanzanie) Kadhim Khalaf (Iraq)
Manuel Pérez-Guerrero (Venezuela)

Mohsen Sadigh Esfandiary (Iraq)

1966 Gershon Collier (Sierra Leone) José Piñera (Chili)
John Malecela (République-Unie de Tanzanie)

Ala'uddin Aljubouri (Iraq)

1965 Sori Coulibaly (Mali) Carlos María Valázquez (Uruguay)
Huot Sambath (Cambodge)

K. Natwar Singh (Inde)

1964 Sori Coulibaly (Mali) Carlos María Valázquez (Uruguay)
Voeunsai Sonn (Cambodge)

K. Natwar Singh (Inde)

1963 Sori Coulibaly (Mali) Carlos María Valázquez (Uruguay)
Voeunsai Sonn (Cambodge)

Najmuddine Rifai (République arabe syrienne)

1962 C.S. Jha (Inde) Sori Coulibaly (Mali)

Najmuddine Rifai (République arabe syrienne)