Mesa del C-24

La Mesa del C-24 está integrada por la Presidencia, las Vicepresidencias y la Relatoría, cuyos titulares suelen elegirse cada año en febrero, “teniendo en cuenta una distribución geográfica equitativa, así como la experiencia y la competencia personal de los candidatos” (artículo 103 del Reglamento de la Asamblea General).

Miembros de la Mesa en 2019

Presidencia
Keisha McGuire
Keisha Aniya McGuire
(Granada)

 

Vicepresidencias
Ana Silvia Rodriguez
Ana Silvia Rodriguez
(Cuba)
Dian Triansyah Djani
Dian Triansyah Djani
(Indonesia)
Francis Mustapha Kai-Kai 
Alie Kabba
(Sierra Leona)

 

Relatoría
Bashar Ja'afari
Bashar Ja'afari
(República Árabe Siria)

 

Miembros anteriores de la Mesa

Año
Presidencia
Vicepresidencias
Relatoría
2018 Walton Alfonso Webson (Antigua y Barbuda)

Anayansi Rodriguez Camejo (Cuba)
Dian Triansyah Djani (Indonesia)
Adikalie Foday Sumah (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2017 Rafael Darío Ramírez Carreño (República Bolivariana de Venezuela)

Anayansi Rodriguez Camejo (Cuba)
Dian Triansyah Djani (Indonesia)
Adikalie Foday Sumah (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2016

Rafael Darío Ramírez Carreño (República Bolivariana de Venezuela)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Dian Triansyah Djani (Indonesia)
Vandi Chidi Minah (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2015

Xavier Lasso Mendoza (Ecuador)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Desra Percaya (Indonesia)
Vandi Chidi Minah (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2014

Xavier Lasso Mendoza (Ecuador)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Shekou M. Touray (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2013

Diego Morejón (Ecuador)

Rodolfo Reyes Rodríguez (Cuba)
Shekou M. Touray (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2012

Diego Morejón (Ecuador)

Pedro Núñez Mosquera (Cuba)
Shekou M. Touray (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2011

Francisco Carrión-Mena (Ecuador)

Pedro Núñez Mosquera (Cuba)
Rupert S. D. Davies (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2010

Donatus Keith St. Aimee (Santa Lucía) 

Pedro Núñez Mosquera (Cuba)
Rupert S. D. Davies (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2009

R. M. Marty M. Natalegawa (Indonesia)

Abelardo Moreno Fernández (Cuba)
Rupert S. D. Davies (Sierra Leona)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2008

R. M. Marty M. Natalegawa (Indonesia)

Rodrigo Malmierca Díaz (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2007

Margaret Hughes Ferrari (San Vicente y las Granadinas)

Rodrigo Malmierca Díaz (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Bashar Ja’afari (República Árabe Siria)

2006

Julian Robert Hunte (Santa Lucía) 

Rodrigo Malmierca Díaz (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Milad Atieh (República Árabe Siria)

2005

Julian Robert Hunte (Santa Lucía) 

Orlando Requeijo Gual (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

2004

Robert Guba Aisi (Papua Nueva Guinea)

Orlando Requeijo Gual (Cuba)
Luc Joseph Okio (Congo)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

2003

Earl Stephen Huntley (Santa Lucía) 

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d’voire)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

2002

Earl Stephen Huntley (Santa Lucía) 

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d’voire)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

2001

Julian Robert Hunte (Santa Lucía) 

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d’voire)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

2000

Peter D. Donigi (Papua Nueva Guinea)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Bernard Tanoh-Boutchoué (Côte d’voire)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

1999

Peter D. Donigi (Papua Nueva Guinea)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Moctar Ouane (Malí)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

1998

Utula Utuoc Samana (Papua Nueva Guinea)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Moctar Ouane (Malí)

Fayssal Mekdad (República Árabe Siria)

1997

Utula Utuoc Samana (Papua Nueva Guinea)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Moctar Ouane (Malí)

Farouk Al-Attar (República Árabe Siria)

1996

Alimamy Pallo Bangura (Sierra Leona)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Utula Utuoc Samana (Papua Nueva Guinea)

Farouk Al-Attar (República Árabe Siria)

1995

Eugene M. Pursoo (Granada)

Bruno Rodríguez Parrilla (Cuba)
Alimamy Pallo Bangura (Sierra Leona)

Farouk Al-Attar (República Árabe Siria)

1994

Renagi Renagi Lohia (Papua Nueva Guinea)

Fernando Remírez de Estenoz Barciela (Cuba)
Andrew G. Bangali (Sierra Leona)

Farouk Al-Attar (República Árabe Siria)

1993

Renagi Renagi Lohia (Papua Nueva Guinea)

Alcibiades Hidalgo Basulto (Cuba)
Andrew G. Bangali (Sierra Leona)
Alexander Slabý (República Checa)

Farouk Al-Attar (República Árabe Siria)

1992

Renagi Renagi Lohia (Papua Nueva Guinea)

Ricardo Alarcón de Quesada (Cuba)
Andrew G. Bangali (Sierra Leona)
Alexander Slabý (Checoslovaquia)

Mohammad Najdat Shaheed (República Árabe Siria)

1991

Tesfaye Tadesse (Etiopía)

Ricardo Alarcón de Quesada (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Noruega)
Alexander Slabý (Checoslovaquia)

Mohammad Najdat Shaheed (República Árabe Siria)

1990

Tesfaye Tadesse (Etiopía)

Ricardo Alarcón de Quesada (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Noruega)
Alexander Slabý (Checoslovaquia)

Mohammad Najdat Shaheed (República Árabe Siria)

1989

Tesfaye Tadesse (Etiopía)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Noruega)
Lubomir Dolejš (Checoslovaquia)

Mohammad Najdat Shaheed (República Árabe Siria)

1988

Tesfaye Tadesse (Etiopía)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sverre J. Bergh Johansen (Noruega)
Tatiana Brosnakova (Checoslovaquia)

Ahmad Farouk Arnouss (República Árabe Siria)

1987

Tesfaye Tadesse (Etiopía)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sten Strömholm (Suecia)
Bronislav Kulawiec (Checoslovaquia)

Ahmad Farouk Arnouss (República Árabe Siria)

1986

Berhanu Dinka (Etiopía)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Sten Strömholm (Suecia)
Bronislav Kulawiec (Checoslovaquia)

Ahmad Farouk Arnouss (República Árabe Siria)

1985

Abdul G. Koroma (Sierra Leona)

Oscar Oramas Oliva (Cuba)
Jan Lundvik (Suecia)
Jiři Pulz (Checoslovaquia)

Ahmad Farouk Arnouss (República Árabe Siria)

1984

Abdul G. Koroma (Sierra Leona)

Raúl Roa-Kouri (Cuba)
Jan Lundvik (Suecia)
Jiři Pulz (Checoslovaquia)

Mohamed Farouk Adhami (República Árabe Siria)

1983

Abdul G. Koroma (Sierra Leona)

Raúl Roa-Kouri (Cuba)
Ole Peter Kolby (Noruega)
Jiři Pulz (Checoslovaquia)

Mohamed Farouk Adhami (República Árabe Siria)

1982

Frank Abdullah (Trinidad y Tabago)

Abdul G. Koroma (Sierra Leona)
Ole Peter Kolby (Noruega)
Štefan Kalina (Checoslovaquia)

Mohamed Farouk Adhami (República Árabe Siria)

1981

Frank Abdullah (Trinidad y Tabago)

Niels Peter Georg Helskov (Dinamarca)
Štefan Kalina (Checoslovaquia)
Abdul G. Koroma (Sierra Leona)

Mohamed Farouk Adhami (República Árabe Siria)

1980

Frank Abdullah (Trinidad y Tabago)

George Gelaga-King (Sierra Leona)
Niels Peter Georg Helskov (Dinamarca)
František Peňažka (Checoslovaquia)

 

1979

Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía)

Frank Abdullah (Trinidad y Tabago)
Anders I. Thunborg (Suecia)
Neytcho Neytchev (Bulgaria)

Loutf A. Haydar (República Árabe Siria)

1978

Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía)

Frank Abdullah (Trinidad y Tabago)
Anders I. Thunborg (Suecia)
Neytcho Neytchev (Bulgaria)

Sami Glaiel (República Árabe Siria)

1977

Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía)

Frank Abdullah (Trinidad y Tabago)
Tom Eric Vraalsen (Noruega)
Neytcho Neytchev (Bulgaria)

Sami Glaiel (República Árabe Siria)

1976 Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía) Frank Owen Abdullah (Trinidad y Tabago)
Tom Eric Vraalsen (Noruega)
Ivan G. Garvalov (Bulgaria)

Sami Glaiel (República Árabe Siria)

1975 Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía) Chaidir Anwar Sani (Indonesia)
A. Duncan Cambell (Australia)
Ivan G. Garvalov (Bulgaria)

Vincent David Lasse (Trinidad y Tabago)

1974 Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía) Mehdi Ehsassi (República Islámica del Irán)
A. Duncan Cambell (Australia)
Ivan G. Garvalov (Bulgaria)

Horacio Arteaga Acosta (República Bolivariana de Venezuela)

1973 Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía) Frank Owen Abdullah (Trinidad y Tabago)
Mehdi Ehsassi (República Islámica del Irán)

Ivan G. Garvalov (Bulgaria)

1972 Salim Ahmed Salim (República Unida de Tanzanía)

Frank Owen Abdullah (Trinidad y Tabago)
Ilja Hulinský (Checoslovaquia)

Mohammad Hakim Aryubi (Afganistán) 

1971 Germán Nava Carrillo (Venezuela) Rafic Jouejati (República Árabe Siria)
Barouh Grinberg (Bulgaria)

Yilma Tadesse (Etiopía)

1970 Davidson S.H.W. Nieel (Sierra Leona) Leopoldo Benites (Ecuador)
Assad K. Sadry (República Islámica del Irán)

S.M.S. Chadha (India)

1969 Mahmoud Mestiri (Túnez) Manuel Pérez-Guerrero (Venezuela)
Adnan Raouf (Iraq)

Abdul Samad Ghaus (Afganistán) 

1968 Mahmoud Mestiri (Túnez) Manuel Pérez-Guerrero (Venezuela)
Adnan Raouf (Iraq)

Abdul Samad Ghaus (Afganistán) 

1967 John W. S. Malecela (República Unida de Tanzanía) Kadhim Khalaf (Iraq)
Manuel Pérez-Guerrero (Venezuela)

Mohsen Sadigh Esfandiary (Iraq)

1966 Gershon Collier (Sierra Leona) José Piñera (Chile)
John Malecela (República Unida de Tanzanía)

Ala'uddin Aljubouri (Iraq)

1965 Sori Coulibaly (Malí) Carlos María Valázquez (Uruguay)
Huot Sambath (Camboya)

K. Natwar Singh (India)

1964 Sori Coulibaly (Malí) Carlos María Valázquez (Uruguay)
Voeunsai Sonn (Camboya)

K. Natwar Singh (India)

1963 Sori Coulibaly (Malí) Carlos María Valázquez (Uruguay)
Voeunsai Sonn (Camboya)

Najmuddine Rifai (República Árabe Siria)

1962 C.S. Jha (India) Sori Coulibaly (Malí)

Najmuddine Rifai (República Árabe Siria)