Дополнительная информация об обедненном уране

Обедненный уран (ОУ) — это токсичный тяжелый металл, являющийся основным побочным продуктом обогащения урана. Это вещество, которое остается после того, как большинство высокорадиоактивных изотопов урана отбирается для использования в качестве ядерного топлива или для ядерного оружия. ОУ обладает теми же характеристиками химической токсичности, что и уран, однако меньшей радиационной токсичностью.

Ввиду его высокой плотности, которая примерно в два раза превышает плотность свинца, ОУ применяется в бронебойных боеприпасах. Он может также применяться для увеличения прочности брони военной тех-ники, например танков. При взрыве боеприпасов с ОУ высвобождается пыль окиси урана.


Угрозы для здоровья и окружающей среды


Различные международные организации, включая Всемирную организацию здравоохранения, проводили и про-водят исследования на тему потенциального воздействия ОУ на человека и на окружающую среду.

Научный комитет Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации продолжает всестороннее изучение приводимой в научной литературе новейшей информации о последствиях вдыхания урана, в том числе ОУ, или его попадания в тело человека и возникающего в результате этого внутреннего поражения. Комитет пришел к выводу, что никаких клинически значимых отклонений, связанных с воздействием радиоактивного из-лучения обедненного урана, обнаружено не было (см. A/71/139).

Согласно результатам исследований, в проведении которых принимало участие Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в резуль-тате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана вследствие применения соответ-ствующих боеприпасов, не является значительной.

Однако в тех случаях, когда речь идет об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обед-ненный уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые находятся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами.

Создаваемая вследствие такого контакта опасность может быть уменьшена, если национальные власти примут простые меры по сбору, хранению и утилизации таких фрагментов.

Тем не менее в постконфликтных ситуациях присутствие останков, содержащих обедненный уран, может вызы-вать повышенную тревогу у местного населения. Результаты радиологических оценок, проведенных МАГАТЭ в сотрудничестве с ЮНЕП и ВОЗ, дают основания для того, чтобы несколько успокоить общественность.

Адрес нашей электронной почты: unoda-conventionalarms@un.org

 

 

Related Pages