Речи и статьи Рэнди Райделла

Рэнди Райделл был старшим сотрудником по политическим вопросам в Канцелярии Высокого представителя по вопросам разоружения

 

  • Апрель 2014 г. Генеральный секретарь и Секретариат Организация Объединенных Наций и ядерные порядки, Издательство Университета Организации Объединенных Наций, с. 73-107.

    В главе книги кратко излагается происхождение и эволюция мандата в области разоружения Секретариата и Генерального секретаря, а затем рассматривается механизм Организации Объединенных Наций, предназначенный для выполнения этого задания. Затем освещаются различные структурные изменения в Секретариате для решения вопросов ядерного оружия, которые отражают различные приоритеты последующих генеральных секретарей. После изучения институциональных изменений Секретариата в этой главе основное внимание уделяется некоторым конкретным подходам к разоружению, предложенным каждым Генеральным секретарем.

  • Декабрь 2013 г. Аспект многосторонности ближневосточной зоны, сводной от ОМУ: Организация Объединенных Наций, МАГАТЭ и ДНЯО Палестино-израильский журнал, том 19, но. 2 (2013), с. 70-76.

    се существующие региональные безъядерные зоны (ЗСЯО) возникли в их соответствующих регионах и отражают местные условия. Однако их «региональный» фокус заслоняет тот факт, что все они были разработаны в рамках семьи «частичных мер», связанных с глобальным ядерным разоружением. В каждом из договоров, устанавливающих эти зоны, определяются цели как ядерного разоружения, так и «всеобщего и полного разоружения» (ВПР), причем последнее объединяет ликвидацию оружия массового уничтожения (ОМУ) с ограничением обычных вооружений. Обзор ближневосточной инициативы на трех многосторонних аренах – Организации Объединенных Наций, МАГАТЭ и ДНЯО – поможет как в установлении более широкого многостороннего контекста инициативы, так и в понимании различных стратегий, принятых для её продвижения.

  • 22 октября 2013 г. Прозрачность государств, обладающих ядерным оружием, Договор о нераспространении ядерного оружия и Организация Объединенных Наций

    Транспарентность является одним из пяти основных качеств хорошего соглашения по разоружению, наряду с проверкой, необратимостью, универсальностью и обязательностью. Однако транспарентность существующих арсеналов ядерного оружия и связанных с ним расщепляющихся материалов весьма неравномерна, а в некоторых случаях практически отсутствует. В этом заявлении обсуждается вопрос о том, как транспарентность была рассмотрена на аренах ООН и ДНЯО, и подчеркивается необходимость начать отчетность о деятельности в области ядерного разоружения в Хранилище информации Организации Объединенных Наций, предоставляемой государствами, обладающими ядерным оружием.

  • 15 февраля 2013 г. Объяснение «Морозоустойчивого многолетника» Хаммаршёльда: Роль Организации Объединенных Наций в ядерном разоружении

    Выступая на пресс-конференции 19 мая 1955 года, Генеральный секретарь Даг Хаммаршельд упомянул ядерное разоружение как «морозоустойчивый многолетник» в Организации Объединенных Наций – термин, который он часто использовал по этому вопросу. Пятьдесят восемь лет спустя в ООН продолжаются усилия по решению ряда глобальных проблем, связанных с ядерным оружием, в частности – ядерное разоружение, ядерное нераспространение, ядерный терроризм и физическая безопасность ядерных материалов.

    Эта статья цитировалась в публикации «Шагать осторожно: ядерное оружие в многополярном времени» на UNA-UK.org.uk.

  • 7 декабря 2012 г. Перспективы всеобъемлющего подхода к  безъядерной зоне в Северо-Восточной Азии – Многосторонние перспективы Научно-исследовательский центр по уничтожению ядерного оружия

    – Университет Нагасаки, Нагасаки, Япония

    … все договоры о ЗСЯО ассоциируют свои зоны с глобальным ядерным разоружением. Таким образом, эти зоны гораздо более значимы, чем просто мера укрепления регионального мира и безопасности. Они также способствовали де-легитимизации ядерного оружия как такового, а не просто его распространению, тестированию или использованию, используя некоторые новаторские подходы.

  • 30 августа 2012 г. Наблюдения про безъядерные зоны Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение Ассамблея 2012 г. – Астана, Казахстан

    Практически по любой мере, региональные зоны, свободные от ядерного оружия (ЗСЯО), были историей успеха в прошлых международных усилиях по предотвращению приобретения и применения ядерного оружия. Но они достигли гораздо большего – они также продвинули глобальное ядерное разоружение.

  • 29 августа 2012 г. «На пути к миру, свободному от ядерного оружия: Постепенное прекращение ядерного сдерживания и развитие безопасности на основе сотрудничества» Международная конференция: От запрещения ядерных испытаний до безъядерного мира – Астана, Казахстан

    Универсальная декларация и подтверждение цели безъядерного мира могут послужить основой для конкретных действий, необходимых для ее достижения. Они бы не только сформулировали цель, но и пояснили, почему необходимо её достичь. Это может напомнить миру о том, что, хотя разногласия могут сохраняться в отношении средств достижения безопасности в мире, свободном от ядерного оружия, нет никаких разногласий в отношении самой цели. И утверждение консенсуса по этому основополагающему пункту может помочь усилиям по преодолению таких различий.

  • 30 марта 2012 Сквозь тёмное стекло: Прозрачность, ядерное оружие и Организация Объединенных Наций Ателье Международной группы по расщепляющимся материалам – Принстонский университет

    Основной целью «прозрачности» в разоружении является рассмотрение одной из самых сложных критических замечаний, а именно, что просто никогда не существует достаточного уровня доверия, чтобы добиться серьезного прогресса к нулю . Это иронично, поскольку одной из целей прозрачности является смягчение именно таких проблем: укрепление доверия можно даже назвать смыслом существования прозрачности. Когда информация, полученная от механизмов транспарентности, проверяется, уверенность усиливается. Когда она дополняется конкретными средствами контроля для устранения риска обратимости обязательств в области разоружения, оно еще более укрепляется. И когда такие договорённости осуществляются повсеместно и на основе обязательных юридических обязательств, они становятся бесспорными в качестве основы для безопасности и порядка в мире без ядерного оружия.

  • 27 марта 2012 г. Лодка мира горизонт 2012г.: Мы в одной лодке – в направлении ближневосточной зоны, свободной от ядерного оружия Программа Организации Объединенных Наций в Афинах, Университет Индианаполиса – офис в Афинах

    Разоружение является одной из старейших целей ООН и было предметом первой резолюции Генеральной Ассамблеи в 1946 году – усилия по разоружению уже в течение 66 лет продолжаются в ООН. Конкретная цель создания зоны, свободной от ОМУ, на Ближнем Востоке в настоящее время осуществляется на двух многосторонних дипломатических аренах: Организация Объединенных Наций (посредством официальных заявлений в механизме разоружения ООН и в ежегодных резолюциях Генеральной Ассамблеи); И на арене, основанной на ДНЯО, включая созыв конференции в 2012 г. государств региона (плюс четыре организатора конференции – Генерального секретаря ООН и представителей Российской Федерации, Великобритании  и Соединенных Штатов Америки в качестве трех государств – депозитариев ДНЯО), а также продолжение обсуждений в рамках сессий Подготовительного комитета ДНЯО и Конференций по рассмотрению действия Договора. Каждая арена предоставляет возможность государствам и гражданскому обществу содействовать прогрессу в создании зоны.

  • 13 февраля 2012 г. Движение в напревлении мира, свободного от ядерного оружия: Условия ядерной стабильности при низких числах Замечания на круглом столе «Мозговой штурм», организованном компанией «Ландау-Сеть Вольта», Посольство Италии, Вашингтон, округ Колумбия. Сессия 2: Каков процесс достижения мира с гораздо меньшим количеством ядерного оружия?

    Эта сессия сосредоточена на вопросах, касающихся «процесса» – вопросу «как» в области разоружения, или, точнее, «как» добиться стабильности при низких числах. Полностью всеобъемлющий подход к разоружению должен исследовать, как добиться следующего шага к стабильности при нулевом ядерном оружии. Такой подход должен изучить весь спектр соответствующих действующих лиц в этом процессе, помимо строгого фокуса на государства, обладающие ядерным оружием. В конечном итоге этот подход должен обеспечить, что стремление к «стабильности при низких числах» и есть фактически «шагом» к разоружению, а не плато контроля над ядерными вооружениями или конечное состояние, – необходимо избегать объединения старой цели ядерного Разоружение с контролем над ядерными вооружениями.

  • 21 октября 2011 г. Является ли нынешний механизм ядерного разоружения и нераспространения подходящим для цели? Замечания, сделанные на Круглом столе высокого уровня Ассоциации содействия ООН Великобритании «Уверять, закреплять и разоружать: формирование консенсуса в отношении ядерного разоружения и нераспространения», Лондонское королевское общество

    На первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи, посвященной разоружению, (ССПР-I) были согласованы основные рамки нынешнего механизма Организации Объединенных Наций в области разоружения. Метафора может помочь объяснить ее функцию: он работает как сборочный конвейер для многосторонних норм разоружения. Различные части этого «механизма» выполняют разные функции, и ансамбль этих частей работает лучше всего, когда они ориентированы на общие цели и поддерживаются участниками, которые рассматривают этот механизм как служащий таким общим целям.
    Нормы, разработанные в этом механизме, предназначены быть «легитимными» в двух смыслах: процедурные (они предусматривают возможности для участия всех государств) и существенные (справедливость, равенство и избежание двойных стандартов). Политическая функция «коллективной легитимизации» ООН давно признана учёными.

  • Октябрь 2011 г. Организация Объединенных Наций и гуманитарный подход к ядерному разоружению (PDF) Из Форума ядерного упразднения · Выпуск №1 – Междунардоное гуманитарное право и ядерное оружие: изучение гуманитарного подхода к ядерному разоружению

    Поэтому гуманитарный подход, основанный на неприменении, лучше всего будет вестись не изолированно, а как оговорка в конвенции о запрещении ядерного оружия, как и было урегулировано неиспользование Конвенцией о запрещении химического оружия и, косвенно, Конвенцией о запрещении бактериологического оружия. Успешные усилия по заключению договоров (хотя и не являющихся универсальными членством) в отношении противопехотных наземных мин и кассетных боеприпасов были направлены не только на ограничение использования такого оружия – неиспользование было явно включено в качестве части разоружения (или невооружения) и это кажется разумным подходом к ядерному оружию. Основываясь на принципах гуманитарного права и развивающегося верховенства закона в области разоружения, единственной законной «целью» ядерного оружия (и другого оружия массового уничтожения), заслуживающей глобальной поддержки, является цель, которой служит их ликвидация.

  • 23 июня 2011 г. Концептуальный документ для сессии IV: Каковы будут процессы, условия и этапы гуманитарного подхода «для достижения и поддержания мира, свободного от ядерного оружия?» (PDF) Из семинара о гуманитарным подходам к уничтожению ядерного оружия Глион, Швейцария

    В свете глубокой привязанности, которая остаётся в более чем 40 странах, к безопасности, основанной на ядерном сдерживании, вызовы создания «универсальной нормы» против применения ядерного оружия, или, путем вывода, против существования такого оружия являются грозными. Эта ситуация имеет опасные последствия для будущего распространения ядерного оружия, поскольку дополнительные государства вполне могли бы отразить требования, предъявляемые существующими владельцами в отношении законности владения и использования такого оружия. Если «ядерное сдерживание» фактически стало общепринятой и даже обычной практикой государств, мир вполне может стать свидетелем появления пагубной новой нормы или «общего принципа» обладания и приемлемого использования, тем самым отменив многолетние усилия [международного гуманитарного права] по ограничению применение силы.

  • 22 марта 2011 г. В направлении ближневосточной зоны, свободной от ядерного оружия  (PDF) На борту лодки мира

    В настоящее время 113 государств принадлежат к таким региональным безъядерным зонам. Эти договоры не только запрещают владение / производство ядерного оружия. Они также запрещают размещение / базирование такого оружия в регионе. Кроме того, в отличие от ДНЯО, эти договорные режимы также предусматривают юридически обязывающие гарантии безопасности со стороны государств, обладающих ядерным оружием, которые в рамках различных протоколов к договорам обещают никогда не угрожать применением ядерного оружия против какой-либо стороны в такой зоне.

    Таким образом, ясно, что прогресс в создании безъядерной зоны на Ближнем Востоке укрепит ДНЯО, наконец осуществив резолюцию 1995 года по Ближнему Востоку и План действий, принятый государствами-участниками ДНЯО в 2010 году, в отношении создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

    Это также поможет продвинуть глобальное ядерное разоружение, еще раз продемонстрировав незаконность самого существования ядерного оружия, а также его недостаток ценности для обеспечения истинной безопасности.

  • 10 февраля 2011 г. Приведение демократии и верховенства закона к разоружению (PDF) Из Гуманитарное право, безопасность человека: Новая парадигма неприменения и ликвидации ядерного оружия, Конференция организованная Фондом Симона и Международная ассоциация юристов против ядерного оружия (ИАЛАНА) Ванкувер, Британская Колумбия, Канада

    … достижение ядерного разоружения потребует как парус динамичного политического процесса со значительным демократическим компонентом, так и якорь правовых обязательств, которые обеспечат необходимую постоянство и стабильность. Концепция «безопасности человека» и постепенно расширяющаяся сфера деятельности международного гуманитарного права будет способствовать продвижению этого более широкого процесса обеспечения как демократии, так и верховенства закона в сфере разоружения.

  • 30 ноября 2010 г. Глава 16: Ядерное разоружение и всеобщее и полное разоружение, Рэнди Райделл (PDF) Из Вызов уничтожения ядерного оружия, Дэвид Кригер (редактор), издательство Транзакшн Паблишерс

    Авторы этого тома представляют историческую перспективу политики ядерного оружия; изучают роль международного права в продвижении перспектив упразднения ядерного оружия; рассматривают препятствия на пути к упразднению; представляют путь к достижению безъядерного мира; и, не ограничиваясь упразднением, рассматривают вопросы о суверенитете после отмены и всеобщем и полном разоружении.

    Цель мира, свободного от ядерного оружия, может быть разбужена вовлеченными гражданами, которые оказывают давление снизу и требуют действия от политических лидеров. Эта книга способствует этому пробуждению и вовлеченности.