Контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций

Роль Управления по вопросам разоружения

Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций принятая резолюцией 60/288 Генеральной Ассамблеи в 2006 году, гласит, что терроризм «является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности».

УВР ООН является частью общесистемной Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦГОКМ), а также одним и ведущих членов рабочей группы ЦГОКМ «Предотвращение нападений с использованием оружия массового уничтожения и меры реагирования». УВР призвано в сотрудничестве с государствами-членами разработать единую всеобъемлющую базу данных по биологическим инцидентам в дополнение к базе данных Международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ) по биологическим преступлениям.

Резолюции Генеральной Ассамблеи

 

УВР ООН была разработана защищенная тестовая веб-платформа для ввода данных государствами-членами.

УВР ООН также сотрудничает с государствами-членами над обновлением реестра экспертов и лабораторий, а также технических руководящих принципов и процедур, к которым имеет доступ Генеральный секретарь для целей своевременного и эффективного расследования сообщений об использовании химического и биологического оружия.