Заместитель Генерального секретаря и Высокий представитель по вопросам разоружения

Г-жа Идзуми Накамицу приступила к исполнению своих обязанностей в качестве заместителя Генерального секретаря и Высокого представителя по вопросам разоружения 1 мая 2017 года. До прихода на этот пост г-жа Наками-цу с 2014 года исполняла обязанности помощника Администратора Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) — главы Группы кри-зисного реагирования.

Г-жа Накамицу располагает многолетним опытом работы как в системе Организации Объединенных Наций, так и за ее пределами; в самое последнее время, в 2016–2017 годах, она исполняла обязанности специального временно-го советника по вопросам последующей деятельности по итогам Саммита по решению проблемы перемещений больших групп беженцев и мигрантов. До этого с 2012 по 2014 год она была директором Отдела Азии и Ближнего Восто-ка Департамента по поддержанию мира Организации Объединенных Наций, а с 2008 по 2012 год — директором Отдела по вопросам политики, оценки и учебной подготовки этого департамента.

С 2005 по 2008 год г-жа Накамицу занимала должность профессора меж-дународных отношений в Университете Хитоцубаси в Токио, а также являлась членом совета по внешним сношениям при министре иностранных дел Японии и приглашенным старшим советником по вопросам миростроительства в Японском агентстве по международному сотрудничеству. С 1998 по 2004 год она была руководителем аппарата и директором отдела планирования и коор-динации Международного института по оказанию помощи в деле демократиза-ции и проведения выборов, штаб-квартира которого располагается в Стокголь-ме, Швеция.

На более раннем этапе своей профессиональной деятельности г-жа Нака-мицу являлась членом Группы по реформированию Организации Объединен-ных Наций бывшего Генерального секретаря Кофи Аннана. Она также работа-ла в Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), в том числе в канцелярии помощника Верховного ко-миссара по вопросам политики и операций Сержиу Виейры ди Меллу, а также в полевых операциях УВКБ в бывшей Югославии, Турции и северном Ираке.

Г-жа Накамицу родилась в 1963 году и имеет степень магистра наук в об-ласти внешнеполитической службы Джорджтаунского университета, Вашинг-тон, округ Колумбия, и степень бакалавра права Университета Васэда, Токио.

Замужем, имеет двух дочерей.

 

Заявления заместителя Генерального секретаря

Фотографии заместителя Генерального секретаря

Аудио и видео заместителя Генерального секретаря