Исследование Организации Объединенных Наций, посвященное образованию по вопросам разоружения и нераспространения

Резолюция Генеральной Ассамблеи 55/33 E под названием «Исследование Организации Объединенных Наций, посвященное образованию по вопросам разоружения и нераспространения» была внесена на рассмотрение Мексикой 18 октября 2000 года. Она стала результатом предложения, единогласно принятого членами Консультативного совета по вопросам разоружения при Генеральном секретаре. В данном органе председательствовал мексиканский эксперт, и правительство Мексики согласилось внести предложение на рассмотрение Первого комитета без изменения его содержания.

В соответствии с резолюцией Генеральному секретарю при содействии группы правительственных экспертов было поручено подготовить отчет о разоружении и нераспространении с целью определить современные формы образования в области разоружения и нераспространения и оценить текущую ситуацию в этой сфере просвещения и подготовки на различных уровнях образования. Экспертам также поручалось сформулировать меры по распространению образования и подготовки в области разоружения и нераспространения, исследовать способы применения новых педагогических методов, рекомендовать учреждениям системы Организации Объединенных Наций способы координирования образовательных мероприятий в области разоружения и нераспространения, а также разработать методы реализации этого вида образования и подготовки в постконфликтных ситуациях.

После двух лет подготовки «Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения» (A/57/124) было представлено на рассмотрение Первого комитета Генеральной Ассамблеи в ходе 57-й сессии, 9 октября 2002 года. Исследование было основано на предыдущих мерах по образованию в области разоружения, которые, по мнению авторов, является неотъемлемой частью образования по вопросам мира, и было призвано возобновить их. В исследовании были подняты новые темы, в частности рост значения нераспространения оружия массового уничтожения и стрелкового оружия, а также гендерный аспект вопросов безопасности. Основным результатом исследования стали 34 рекомендации к действию, предложенные правительствам, региональным организациям, Организации Объединенных Наций и прочим международным организациям, а также муниципальным и религиозным лидерам. В докладе также подчеркивалась важность тесного сотрудничества между экспертами и гражданским обществом, в том числе педагогами и образовательными учреждениями, в основном среднего и высшего уровня.

Доклады Генерального секретаря по вопросам образования в области разоружения и нераспространения, представляемые раз в два года, размещены на образовательном веб-сайте по вопросам разоружения УВР ООН.