Groupes Régionaux de la Convention sur les armes biologiques

A l’instar de divers autres instruments internationaux et organisations, les États parties à la Convention sur les armes biologiques se sont organisés en groupes pour faciliter leurs préparations et leurs discussions: le Groupe des États d’Europe orientale, le Groupe des États non alignés et autres États, et le Groupe occidental.

Signalons que la composition de ces groupes diffère de celle que l’on peut trouver sur d’autres forums, en dépit du fait qu’ils peuvent porter le même nom. Par exemple, le Groupe occidental de la CAB est composé d’États différents par rapport à la composition de celle du « Groupe des États d’Europe occidentale et autres États » de l’Assemblée générale, et le Groupe des États non alignés et autres États de la CAB inclut la Chine, alors que cette dernière n’est pas membre des « Groupe des États non alignés » ou autre groupes similaires dans d’autres forums.

Chaque groupe est doté d’un coordonnateur qui parlera en son nom et qui sera chargé d’organiser et de présider les réunions du groupe. Les coordonnateurs actuels et membres de chaque groupe sont répertoriés dans la liste ci-dessous:

Groupe des États d’Europe orientale

Coordonnateur: Kazakhstan
   Membres

  1. Albanie
  2. Arménie
  3. Azerbaïdjan
  4. Bélarus
  5. Bosnie-Herzégovine
  6. Bulgarie
  7. Croatie
  8. Estonie
  9. Ex-République yougoslave de Macédoine
  10. Fédération de Russie
  11. Géorgie
  12. Hongrie
  13. Kazakhstan
  14. Kirghizstan
  15. Lettonie
  16. Lituanie
  17. Monténégro
  18. Ouzbékistan
  19. Pologne
  20. République de Moldavie
  21. République Tchèque
  22. Roumanie
  23. Serbie
  24. Slovaquie
  25. Slovénie
  26. Tadjikistan
  27. Turkménistan
  28. Ukraine

Groupe des États non alignés et autres États

Coordonnateur: Iran (République islamique d’)

   Membres

  1. Afghanistan
  2. Afrique du Sud
  3. Algérie
  4. Antigua-et-Barbuda
  5. Arabie saoudite
  6. Bahamas
  7. Bahreïn
  8. Bangladesh
  9. Barbade
  10. Belize
  11. Bénin
  12. Bhoutan
  13. Bolivie
  14. Botswana
  15. Brésil
  16. Brunéi Darussalam
  17. Burkina Faso
  18. Burundi
  19. Cambodge
  20. Cameroun
  21. Cape-Vert
  22. Chili
  23. Chine
  24. Colombie
  25. Congo
  26. Costa Rica
  27. Cuba
  28. Dominique
  29. El Salvador
  30. Émirats Arabes Unis
  31. Equateur
  32. Ethiopie
  33. Fidji
  34. Gabon
  35. Gambie
  36. Ghana
  37. Grenade
  38. Guatemala
  39. Guinée équatoriale
  40. Guinée-Bissau
  41. Guyana
  42. Honduras
  43. Îles Cook
  44. Îles Marshall
  45. Îles Salomon
  46. Inde
  47. Indonésie
  48. Iran (République islamique d’)
  49. Iraq
  50. Jamahiriya arabe libyenne
  51. Jamaïque
  52. Jordanie
  53. Kenya
  54. Koweït
  55. Lesotho
  56. Liban
  57. Madagascar
  58. Malawi
  59. Malaysie
  60. Maldives
  61. Mali
  62. Maroc
  63. Maurice
  64. Mauritanie
  65. Mexique
  66. Mongolie
  67. Mozambique
  68. Myanmar
  69. Nauru
  70. Nicaragua
  71. Niger
  72. Nigéria
  73. Oman
  74. Ouganda
  75. Pakistan
  76. Palau
  77. Panama
  78. Papouasie-Nouvelle-Guinée
  79. Paraguay
  80. Pérou
  81. Philippines
  82. Qatar
  83. République démocratique du Congo
  84. République démocratique populaire lao
  85. République dominicaine
  86. République populaire démocratique de Corée
  87. Rwanda
  88. Saint Kitts-et-Nevis
  89. Sainte-Lucie
  90. Saint-Vincent-les-Grenadines
  91. Sao-Tomé-Et-Principe
  92. Sénégal
  93. Seychelles
  94. Sierra Leone
  95. Singapour
  96. Soudan
  97. Sri Lanka
  98. Suriname
  99. Swaziland
  100. Thaïlande
  101. Timor Leste
  102. Togo
  103. Tonga
  104. Trinité-et-Tobago
  105. Tunisie
  106. Uruguay
  107. Vanuatu
  108. Venezuela
  109. Viet Nam
  110. Yémen
  111. Zambie
  112. Zimbabwe

Groupe occidental

Coordonnateur: Australie

   Membres

  1. Allemagne
  2. Andorre
  3. Argentine
  4. Australie
  5. Autriche
  6. Belgique
  7. Canada
  8. Chypre
  9. Danemark
  10. Espagne
  11. Etats-Unis d’Amérique
  12. Finlande
  13. France
  14. Grèce
  15. Irlande
  16. Islande
  17. Italie
  18. Japon
  19. Liechtenstein
  20. Luxembourg
  21. Malte
  22. Monaco
  23. Norvège
  24. Nouvelle-Zélande
  25. Pays-Bas
  26. Portugal
  27. République de Corée
  28. Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
  29. Saint-Marin
  30. Saint-Siège
  31. Suède
  32. Suisse
  33. Turquie
Let Us Beat Swords Into Plowshares