15º Concurso de Traducción San Jerónimo

Palabras del Secretario General Adjunto de la Asamblea General y de Gestión de Conferencias

Texto en inglés: “Tina Turner is having the time of her life"  
Texto en francés: “Je m'enfile dix-huit valium avant de prendre l'avion (mais sinon, ça va)

 

Árabe

Jueces: Nidale Noun y Bilal Orfali 

Categoría general

Ganadores: Noha Gouda (primer premio) y Alrayah Abdelgadir Mohamed Osman (segundo premio)

Categoría estudiantil

Ganadoras: Aiysha Al Rawi (premio estudiantil) y Yara Baydoun (mención honorífica)

 

Chino

Jueces: Gang Wu, Song Chen y Zheng Wang (observaciones en inglés)

Categoría general

Ganadores: Kunyuan Chen (primer premio), Xiaojing Niu (segundo premio) y Shuai Wang (mención honorífica)

Categoría estudiantil

Ganadora: Jun Jiang (premio estudiantil)

 

Inglés

Jueces: Paul Stephenson y Steve Hewitt (observaciones en inglés)

Categoría general

Ganadoras: Hilary Ancel-James (primer premio) y Miriam Gartenberg (segundo premio)

Categoría estudiantil

Ganadores: Jem Walker (premio estudiantil) y Katharine Ruff (mención honorífica)

 

Francés

Jueces: Mireille Sagbohan y Christian Balliu (observaciones en francés e inglés)

Categoría general

Ganadores: Emmanuelle Sasso (primer premio) y Guillaume Deneufbourg (segundo premio)

Categoría estudiantil

Ganadora: Valentine Clauer-Rossi (premio estudiantil)

 

Alemán

Jueces: Evelyn Breiteneder y Torsten Schackel (observaciones en inglés)

Categoría general

Ganadores: Ingrid Kasper (primer premio) y Manuel Auer (segundo premio)

 

Ruso

Jueces: Alexander Fedorchenko, Anatoly Tchadliev y Youri Toropin (observaciones en inglés)

Categoría general

Ganadores: Denis Pshenichnikov (primer premio) y Tatiana-Maria Komerzan (segundo premio)

Categoría estudiantil

Ganadoras: Marina Slobodyanik (premio estudiantil) y Ekaterina Philippova (mención honorífica)

 

Español

Jueces: Susana Malchik y Benjamín Tavera Mateos (observaciones en inglés)

Categoría general

Ganadores: Anna Ferrando Tena (primer premio) y Carlos Gancedo (segundo premio)

Categoría estudiantil

Ganadoras: Cristina Revuelta Losada (premio estudiantil) y Lena Greenberg (mención honorífica