НОВОСТИ

19 ноября – Всемирный день туалета

Вчера в ООН был впервые отмечен Всемирный день туалета. В заявлении по этому поводу Специальный докладчик по правам человека на безопасную питьевую воду и услуги санитарии Катарина де Альбукерке отметила, что на сегодняшний день около миллиарда человек все еще вынуждены прибегать к открытой дефекации. Она призвала выполнить обещания международного сообщества по обеспечению населения доступом к санитарии.

В 2000 году на Саммите тысячелетия ООН была поставлена цель к 2015 году сократить вдвое число людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарным услугам. Катарина де Альбукерке полагает, что цель в области санитарии, к сожалению, реализуется с сильным отставанием от графика.

Сегодня треть населения мира не имеет доступа к улучшенным санитарным услугам. «И это слишком мягкое описание унижения, которое испытывают миллиарды людей, у которых нет места, где они могли бы справлять свои нужды …», — сказала Специальный докладчик, добавив, что в 83% стран цели, поставленные ими в области санитарии, оказались в значительной степени не выполнены.

Эксперт подчеркнула, что обеспечение надлежащих условий санитарии является фундаментальным вопросом человеческого достоинства и прав человека, а также экономического развития и защиты окружающей среды.

В своей резолюции 2013 года о провозглашении 19 ноября Всемирным днем туалета Генеральная Ассамблея настоятельно призвала все государства-члены поощрять изменение культуры поведения населения, проводя при этом политику расширения доступа бедных слоев населения к услугам в области санитарии, сопровождаемую призывами покончить с открытой дефекацией как практикой, чрезвычайно вредной для общественного здоровья. В этом году Всемирный день туалетов впервые проводится под эгидой ООН.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us