НОВОСТИ
Устойчивое развитие - одна из ключевых задач XXI века

Устойчивое развитие — одна из ключевых задач XXI века

Председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Вук Еремич подчеркнул, что внимание к продвижению устойчивого развития будет иметь решающее значение для государств-членов в деле ликвидации бедности, в обеспечении экономической стабильности и социального равенства.

«Достижение устойчивого развития – одна из ключевых задач в XXI столетии», — сказал председатель Генеральной Ассамблеи ООН, представляя документ, подготовленный Консультативной группой высокого уровня, возглавляемой известным экономистом Джеффри Саксом.

В документе «ООН в эпоху устойчивого развития» говорится о том, как страны могут решать глобальные проблемы и преодолевать взаимосвязанные кризисы путем развития сотрудничества. Он был представлен сегодня в ходе неофициальной встречи Генеральной Ассамблеи ООН.

Вук Еремич подчеркнул, что ни одна страна или группа стран не могут в одиночку справиться с современными вызовами в области развития.

В документе подчеркивается, что ООН должна быть в центре усилий всего международного сообщества в этой сфере. В нем содержится целый ряд предложений, в том числе об учреждении под эгидой Генеральной Ассамблеи нового постоянного комитета и политического форума высокого уровня для наблюдения за прогрессом в достижении целей устойчивого развития.

Follow Us