НОВОСТИ

Учреждения системы ООН пообещали вдвое сократить пагубные субсидии для рыбного хозяйства

На Конференции ООН по океану, которая этими днями проходит в Нью-Йорке, учреждения системы ООН по сельскому хозяйству, окружающей среде и торговле пообещали добиваться устойчивого развития рыбного хозяйства и сокращения вдвое пагубного субсидирования отрасли.

С такими добровольными обязательствами выступили Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

«Торговля и честная торговая политика могут способствовать переходу к устойчивой экономике, основанной на повышении эффективности использования ресурсов моря, защите окружающей среды, повышении открытости и создании новых возможностей в рамках развития «зеленого» бизнеса», — говорится в заявлении трех учреждений.

Одно из обязательств трех агентств — добиваться отмены или сокращение субсидий для рыболовства. На сегодняшний день размер губительных субсидий достигает 35 миллиардов долларов США в год. Общая стоимость экспортируемых рыбы и морепродуктов — 146 миллиардов долларов. А это означает, что на каждые 5 долларов рыбной продукции выделяется доллар в виде субсидий.

Такая финансовая поддержка поощряет компании к конкуренции друг с другом, к увеличению объемов вылова рыбы, что ведет к истощению рыбных ресурсов. Сейчас в озерах, реках и океанах вылавливается в три раза больше рыбы, чем в 1974 году. Чрезмерный вылов рыбы подрывает способность ее воспроизводства до минимально необходимого уровня, нарушает биологический баланс подводного мира.

Участники Конференции обсуждают пути сохранения и рационального использования океанов, морей и морских ресурсов. В рамках ее подготовки было объявлено о запуске в Интернете «реестра добровольных обязательств» государств-членов ООН, предприятий, организаций гражданского общества и системы ООН в целом. Выполнение этих обязательств будет содействовать защите морской среды, снижению уровня ее загрязнения и предотвращению повышения кислотности океана. На сегодняшний день в реестр внесено 850 добровольных обязательств. Одно из них — добиваться сокращения пагубных субсидий для рыбного промысла.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us