НОВОСТИ
Расширение возможностей коренных народов

Расширение возможностей коренных народов

Численность коренных народов, населяющих порядка 90 стран по всему миру, составляет свыше 370 миллионов. На протяжении последних двадцати с лишним лет голоса коренных народов были услышаны с особым вниманием в ООН. Группы коренных народов продолжают взаимодействовать с международным сообществом, сотрудничая с рабочими группами и участвуя в инициативах, содействующих Декларации о правах коренных народов, принятой Генеральной Ассамблеей в 2007 году.

22-25 ноября в Браззавиле, в Республике Конго, прошли учебные сессии по вопросам коренных народов для страновой группы ООН, правительственных чиновников и представителей коренных народов. Сессии, инициируемые Постоянным форумом ООН по вопросам коренных народов (ПФКНООН) при поддержке страновой группы, поддержали усовершенствование руководящих принципов Группы ООН по вопросам развития (ГООНВР) коренных народов в отношении программ и проектов, разрабатываемых учреждениями ООН, функционирующими в Конго.

В задачи проведения сессий также входило поощрить действенное участие коренных народов в национальной конголезской политике, особенно теперь, после принятия Закона № 5/2011 от 25 февраля  2011 г. о поощрении и защите прав коренных народов.

На прошлой неделе Секретариат Постоянного форума по вопросам коренных народов пригласил выступить во время обеденного перерыва Атхили Энтони Саприина, участника предыдущих сессий ПФКНООН и первого представителя коренного населения, участвующего в Программе для правозащитников в Колумбийском университете.

Атхили впервые ощутил свое призвание к защите прав коренного населения в 1987 году, когда он стал свидетелем насильственных действий операции индийской армии «Синяя птица», направленной против населения нага. Два года спустя, движимый необходимостью миротворчества в Нагаленде, он проделал путь в 2 400 км, уехав из дома, чтобы учиться в Нью-Дели.

Университетское образование Атхили, юного студента-активиста, было неотделимо от его деятельности в Студенческом союзе нага в Дели и Народном движении народов нага за права человека. Он стремился «предоставить возможности молодежи коренных народов, чтобы та играла более значимую и заметную роль в решении потребностей своих народов».

К 2003 году Атхили, работая полный рабочий день в СМИ, осознал мощный потенциал коммуникационных инструментов в процессе миротворчества, которые могли привлечь внимание к проблемам коренных народов.

В мае 2010 года на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов, во время выступления ссыльного журналиста из Папуа-Новой Гвинеи, информационно-пропагандистская деятельность Атхили и его интерес к журналистике в отношении прав коренных народов пересеклись.

«Его рассказ оказал на меня воздействие, потому что он, как и я, не был журналистом по образованию», – говорит Атхили. С помощью Фонда общинных связей и Эльзы Стаматопулу, бывшей главы Секретариата ПФКНООН, а теперь профессора антропологии в Колумбийском университете, Атхили успешно подал заявление на прохождение программы для правозащитников в Колумбийском университете.

Теперь, когда программа близка к завершению, Атхили перечисляет глубокие интеллектуальные задачи пройденных им дисциплин: «Правительственность, гражданство и анализ политики коренных народов», «Новые СМИ и развитие коммуникации» и «Политический процесс истории и примирение».

По возвращении он собирается исследовать возможности социальных СМИ и инициировать взаимоотношения между Университетом Нагаленда и Колумбийским университетом. Кроме того, он будет «призывать к наращиванию потенциала коренных народов, где для решения проблем, влияющих на их жизнь, должны быть приняты продуманные решения».

Настойчивое стремление Атхили к гуманитарной деятельности воодушевляется его глубоким чувством оптимизма. «Осознаешь, что соприкасаешься с основополагающимм ценностямм и обычаямм, которые составят будущее народа. Даже если лишь несколько человек, глубоко верящих в нечто, соберутся вместе, то перемены станут возможны».

Follow Us