НОВОСТИ

ООН: нужно использовать потенциал людей с аутизмом, а не запирать их в больницах

По оценкам ВОЗ, из каждых 160 детей один страдает аутизмом, причем расстройства аутистического спектра, как правило, сохраняются в подростковом и взрослом возрасте. Об этом напоминают в ООН по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается 2 апреля. В этом году акцент сделан на положении женщин и девочек, имеющих нарушение аутистического спектра, которые гораздо чаще страдают от дискриминации. Учреждая этот день, в ООН ставили цель объяснить, что такое аутизм, каковы его последствия и как можно помочь людям с таким диагнозом участвовать в жизни общества. Хотя некоторые лица с расстройствами аутистического спектра способны жить самостоятельно и продуктивно, другие страдают тяжелыми нарушениями и нуждаются в пожизненном уходе и поддержке. Но им можно помочь: благодаря поведенческой терапии, например, они могут научиться навыкам общения и более адекватному поведению в обществе.

В то же время необходимо менять отношение общества к людям с аутизмом, ведь многие из них подвергаются дискриминации и стигматизации. Женщины с инвалидностью, в том числе с аутизмом, находятся в особенно тяжелом положении.

«Им приходится сталкиваться с большими трудностями: это и препятствия в области образования и трудоустройства, нарушение их репродуктивных прав, свободы выбора и отсутствие возможности участвовать в принятии решений, касающихся их положения», — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Независимые эксперты ООН не раз призывали отказаться от попыток лечить аутизм сомнительными методами. «Подобные методы, которые зачастую представляют как меры защиты или лечения, нарушают основные права этих людей, оскорбляют их достоинство и идут вразрез с результатами научных исследований, считают Спецдокладчики в области прав человека. Детям и взрослым с аутизмом прописывают чрезмерное количество психотропных препаратов, их помещают в психбольницы или другие госучреждения, их усмиряют физически или при помощи химических препаратов или шоковой терапии. Все это может нанести серьезный ущерб их здоровью.

По данным ООН, 80 процентов людей с аутизмом нигде не работают. А между тем, люди с расстройствами аутистического спектра зачастую обладают высоким уровнем логического мышления и прекрасно проявляют себя в работе, требующей особой тщательности и внимания к деталям.

Источник: Новости ООН

Follow Us