НОВОСТИ

В Третьем комитете ООН одобрили проект резолюции о правах человека в Крыму

В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН одобрили проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе. Документ поддержали 67 стран, 23 – высказались против и 82 государства воздержались.

Авторы проекта резолюции, которая называется «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», призвали Россию «как оккупирующую страну» выполнять свои обязательства в области прав человека. В документе осуждается «временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя» и подтверждается «непризнание ее аннексии».

В своем выступлении заместитель министра иностранных Украины Сергей Кислица поблагодарил 39 стран-членов ООН, ставших соавторами документа. По его словам, аналогичные резолюции были приняты в ходе трех предыдущих сессий Генеральной Ассамблеи, а ситуация на «временно оккупированной Российской Федерацией части территории Украины» еще более ухудшилась. Он обвинил российскую сторону в многочисленных нарушениях прав человека и превращении Крыма в «огромную военную базу».

Со своей стороны заместитель Постоянного представителя Российской Федерации Геннадий Кузьмин подчеркнул, что «Крым и Севастополь являются территорией России» и «полностью интегрировались в российское политическое, правовое и экономическое пространство», а любые дискуссии на эту тему «бессмысленны». Он категорически отверг все обвинения в нарушении прав человека и сообщил, что жители Крыма страдают в результате санкций, введенных США и европейскими странами – соавторами резолюции, а также ограничительных действий со стороны самой Украины.

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека. В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН — представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана).

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путем голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи.

Источник: Новости ООН

Follow Us