НОВОСТИ

Борьба с бедностью семьи

Бедность семьи имеет много непосредственных и длительных негативных последствий. При недостаточных финансовых возможностях семьи не в состоянии выполнять свои обязанности. Родители оказываются неспособными обеспечить питание и образование для своих детей, а также необходимый уход за другими членами семьи. Стратегии, ориентированные на семьи и искоренение нищеты, все более набирают силу в усилиях в области развития по всему миру.

Отдел ДЭСВ по вопросам социальной политики и развития провел дискуссию на тему «Борьба с бедностью семьи и социальной изоляцией” в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по случаю 15 мая — Международного дня семей. Обсуждение было сосредоточено на проблемах, с которыми сталкиваются семьи, живущие в условиях нищеты, и на стратегиях действий по борьбе с этой бедностью.

Социальные программы являются одним из способов борьбы с бедностью семьи. Роберто де Леон Хуэрта, Постоянный представитель Мексики, представил программу «Возможности», проходящей в Мексике. Главный аспект эффективности программы это условность. Что касается образовательных фондов, дети должны сохранять посещаемость в школе, чтобы семья получала денежные средства. Это делает программу экономически выгодным для семьи и снижает риск того, что родители отправят своих детей на работу.

Распределение доходов крайне несправедливо. Изабель Ортиз, Заместитель директора по вопросам политики и практики в ЮНИСЕФ, заметила, что «неравенство растет с течением времени», подчеркивая еще больше настоятельную необходимость нового подхода. Один из способов увеличения фискального пространства состоит в проведении переговоров по облегчению бремени задолженности развивающихся стран, что позволит потратить деньги, которые переходят в банки более богатых странах, на лучшие мотивы.

Г-жа Ортиз также подчеркнула, что «причины детской бедности не только экономические», они лежат в более широких причинах. В заключении, она завершила на позитивной ноте «социально-экономическое развитие может быть сделано».

Follow Us