НОВОСТИ
Молодежь по-прежнему страдает больше всех от кризиса занятости

Молодежь по-прежнему страдает больше всех от кризиса занятости

Как в развитых, так и в развивающихся странах уровень безработицы среди молодежи и уровень занятости на низкооплачиваемой работе достигли тревожного уровня. По последним данным Международной организации труда, 81 млн. молодых людей были безработными, и гораздо большее количество занимало рабочие места, не требующие квалификации, или выполняли низкооплачиваемую работу. 4 мая в штаб-квартире ООН в рамках ЭКОСОС прошел молодежный форум.

 «Молодежь – это будущее нашего общества. Будучи таковой, она должна являться и частью решения, – заявил заместитель Председателя Экономического и Социального Совета Луис Альфонсо де Альба участникам первого Молодежного форума ЭКОСОС. – Создание устойчивого будущего означает расширение прав и возможностей молодежи в сфере трудоустройства – это означает наделение молодежи голосом».

На форуме под тематическим названием «Расширение прав и возможностей молодежи путем предоставления лучших возможностей трудоустройства» собрались вместе юные делегаты и предприниматели, студенты и представители молодежных неправительственных организаций (НПО). Участники приняли участие в двух интерактивных диалогах: первый был посвящен образованию и подготовке, а второй – созданию «зеленых» рабочих мест и условий, необходимых для их создания.

Мобилизация молодежи

Выступая перед участниками форума, первый заместитель Генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро подчеркнула, что сейчас, как никогда раньше, происходит мобилизация молодежи и что страны могут воспользоваться идеями, предложенными молодежью, для достижения своих целей устойчивого развития.

«Молодые люди могут возглавить движение, направленное на достижение «зеленого» роста. Будучи предпринимателями, потребителями и лидерами, они могут вести новый, уважительный по отношению к нашей планете, образ жизни. Они могут продвигать тенденции, поощряющие устойчивое развитие», – заявила она, добавив, что участие молодежи особенно важно в таких мероприятиях, как Конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20», которая состоится в следующем месяце в Бразилии.

Уровень безработицы среди молодежи резко вырос как в богатых, так и в бедных странах после начала мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году. Рекордно высокий годовой рост уровня безработицы был зафиксирован в 2009 году. В определенный момент почти 76 млн. человек в мире в возрасте 15-24 лет были безработными.

В настоящее время вероятность остаться нетрудоустроенным среди молодежи в три раза выше, чем среди взрослого населения. В Европе почти каждый четвертый молодой человек безработный. В регионе Северной Африки и Ближнего Востока молодежная безработица составляет почти 30% – самый высокий показатель в мире.

Нестабильная занятость

Де Альба подчеркнул, что кроме высокого уровня безработицы также важно рассматривать трудоустройство не по квалификации и нестабильную занятость, поскольку многие молодые люди работают по краткосрочным контрактам или выполняют неквалифицированную и низкооплачиваемую работу.

 «Политика и учреждения в области трудовых ресурсов могут не предлагать стимулов для найма молодежи и, как многим известно, во многих странах не проводится политика, направленная на приобретение молодежью навыков, необходимых для сегодняшнего рынка труда», – заявил он.

Генеральный секретарь «Рио +20» Ша Цзукан подчеркнул, что создание рабочих мест является первоочередной задачей для конференции, потому что обеспечение трудовой занятости молодежи идет рука об руку с устойчивым развитием.

«Безработица влияет как на текущее благосостояние, так и на перспективы на будущее, и ее последствия могут сказаться и на следующем поколении», – заявил Ша Цзукан, который также является заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Образование молодежи в области «зеленой» экономики

Он также добавил, что «все больше мнений сходится на том, насколько важно создавать “зеленые” рабочие места. С помощью подготовки нашей молодежи и наделения ее навыками, необходимыми для перехода к “зеленой” экономике, мы можем решать одновременно вопросы в сфере безработицы и устойчивого развития. Это подход, который обеспечит будущее для сегодняшней молодежи и будущих поколений».

В июле 2012 года государства-члены, политики, организации гражданского общества, представители научных кругов и частного сектора соберутся в Нью-Йорке во время проведения этапа заседаний на высоком уровне основной сессии Экономического и Социального Совета для рассмотрения вопросов в сфере увеличения производственных мощностей и продвижения трудоустройства и достойной работы. Это требует всеобщего, проходящего через поколения, межкультурного, межотраслевого подхода, который не возможен без участия правительств, молодежи и всех слоев общества.

Форум, прошедший 4 мая, был организован в рамках сессии на высшем уровне Экономического и Социального Совета программой ООН «Академическое влияние» (UNAI) в Отделе общественной информации и Отделом по поддержке и координации Экономического и Социального Совета при Департаменте экономических и социальных вопросов.

Результаты встречи станут известны представителям государств-членов на Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», которая состоится в Бразилии в июне 2012 года, а также во время проведения сессии Экономического и Социального Совета на высшем уровне в июле 2012 года.

Источник: UN News

Follow Us