НОВОСТИ

Результатом Конференции в Аддис-Абебе станет всеобъемлющая стратегия по поддержке целей устойчивого развития

13-16 июля в Аддис-Абебе, Эфиопия, состоится Третья международная конференция по финансированию развития. Ее участники определят источники финансирования проектов, которые касаются борьбы с бедностью и болезнями, продвижения образования и экономического прогресса, защиты окружающей среды и обеспечения доступных источников энергии для всех.

Цель Конференции — определить механизмы финансирования развития на период после 2015 года.

Об этом сегодня рассказал заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хунбо. Он сообщил, что на Конференции в Эфиопии будет обсуждаться широкий круг вопросов — от международной помощи на цели устойчивого развития до развития справедливой системы международной торговли и мобилизации внутренних ресурсов, в том числе за счет борьбы с коррупцией.

По итогам Конференции в Аддис-Абебе планируется принять заключительный документ, в котором найдут отражение все эти аспекты. В ходе Конференции будут объявлены новые инициативы по финансированию развития. Они станут дополнением к заключительному документу.

Ожидается, что в сентябре будут определены 17 целей в таких областях, как ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и создание рабочих мест, улучшение доступа к современным источникам энергии, расширение услуг в области водоснабжения и санитарии.

«Результатом конференции станет всеохватывающий пакет, направленный на поддержку целей устойчивого развития, которые будут одобрены в сентябре этого года», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

«Сейчас государства-члены завершают переговоры по заключительному документу, в котором отражены все три аспекта устойчивого развития(социальный, экономический и экологический). В нем будут охвачены все источники финансирования развития – общественные, частные, международные и национальные», — сказал У Хунбо.

По словам заместителя Генерального секретаря ООН, в документе содержится призыв к новому социальному договору между государством и населением, который обеспечит социальную защиту и оказание основных государственных услуг для всех, включая услуги в сфере здравоохранения, образования, санитарии и энергетики.

Он добавил, что в проекте документе отражены вопросы, связанные с налогами и оказанием помощи, развитием технологий и инфраструктуры в бедных государствах.

У Хунбо рассказал, что Конференция в Аддис-Абебе пройдет на высоком уровне. Ожидается, что в ней примут участие более 30 глав государств и правительств, а также около 100 глав делегаций на уровне министров. В Эфиопию прибудут также около тысячи представителей гражданского общества и бизнеса.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us