НОВОСТИ
unpan_2010

Эффективное государственное управление – необходимое условие мира

В новом докладе ДЭСВ излагаются пути построения прочного мира в странах, переживших конфликты. Согласно докладу «Восстановление государственного управления после конфликта», главная задача после окончания вооруженного конфликта в том или ином регионе или стране заключается в формировании дееспособного правительства.

Как утверждается в докладе, «без соответствующих институтов управления и государственной администрации невозможно добиться прогресса в укреплении мира, развитии и защите прав человека».

В докладе также говорится о том, что «прочный мир» возможен только в том случае, если новому правительству удается завоевать доверие граждан и обеспечить важнейшие услуги, включая безопасность, стабильность, охрану здоровья, образование, жилье, водоснабжение, санитарию и трудоустройство.

«Процесс постконфликтного восстановления проходит наиболее успешно в странах с дееспособным руководством и государственной службой, в которых граждане сами участвуют в процессе восстановления

В подтверждение этого указываются примеры Руанды и Уганды.

Согласно докладу, в районах, переживших конфликты, стабильность не будет продолжительной, «если в управлении не будут участвовать женщины и меньшинства, особенно в ситуациях, когда одной из причин конфликта являются межэтнические или межконфессиональные противоречия».

Отмечено, что помимо очевидных трудностей, с которыми приходится сталкиваться странам в постконфлитных ситуациях, перед ними фактически открываются и новые возможности.

«Вопреки распространенному мнению, – говорится в докладе – постконфлитные ситуации не только сопряжены с трудностями, но и открывают возможности выйти на новый уровень, минуя определенные стадии развития путем обновления системы государственной администрации, в частности, за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий в механизмы управления и обслуживания населения».

Follow Us