Liste préliminaire des candidatures à l'Instance permanente sur les questions autochtones 2023-2025

Liste préliminaire des candidatures à l’Instance permanente sur les questions autochtones 2023-2025

 

Liste préliminaire des candidatures à l’Instance permanente sur les questions autochtones 2023-2025

Les personnes suivantes ont été nommées membres de l’Instance permanente de l’ONU sur les questions autochtones pour le mandat 2023-2025. Le mandat commence le 1er janvier 2023 et se termine le 31 décembre 2025.

Selon la résolution 2000/22 du Conseil économique et social (ECOSOC), l’Instance permanente se compose de huit membres « proposés par les gouvernements et élus par le Conseil, et huit…désignés par le Président du Conseil après consultation en bonne et due forme avec le Bureau et les groupes régionaux par le truchement de leurs coordonnateurs et à l’issue de larges consultations avec les organisations autochtones, en tenant compte de la diversité et de la répartition géographique des populations autochtones du monde ainsi que des principes de transparence, de représentativité et d’égalité des chances pour toutes les populations autochtones, notamment des processus internes, le cas échéant, et des processus locaux de consultation des autochtones… »

Liste des États membres des candidats à l’élection à l’Instance permanente de l’ONU sur les questions autochtones pour le mandat 2023-2025 : Les élections aux organes subsidiaires de l’ECOSOC (y compris l’Instance permanente sur les questions autochtones) auront lieu le 13 avril 2022, conformément à la répartition des sièges entre les groupes régionaux, en tenant compte de la répartition des peuples autochtones entre les pays de chacun des groupes régionaux (voir décision ECOSOC 2016/205, élection 3).

ETATS AFRICAINS (2 membres à élire)

  • Rien

ETATS D’ASIE-PACIFIQUE (2 membres à élire)

  • Ali Hajilari (République islamique d’Iran)
  • Mme Nan Li (Chine)

ÉTATS D’EUROPE DE L’EST (1 membre à élire)

M. Grigory E. Lukiyantsev* (Fédération de Russie)
M. Suleiman Mamutov (Ukraine)

ÉTATS D’AMÉRIQUE LATINE ET DES CARAÏBES (1 membre à élire)

  • Carlos Chex (Guatemala)
  • Mme Sara Edhith Omi Casama (Panama)
  • Luis Alberto Pachala Poma (Équateur)
  • Rodrigo Eduardo Paillalef Monnard (Chili)

ÉTATS D’EUROPE OCCIDENTALE ET AUTRES (2 membres à élire)

Mme Tove Søvndahl Gant (Danemark)*
M. Keith Harper (États-Unis)

* Nominé pour réélection


Organisations des peuples autochtones – désignées pour le mandat 2023-2025 : Le huitième membre est nominé d’une des trois régions comptant les plus grandes populations autochtones (Afrique ; Asie ; et Amérique centrale et du Sud et Caraïbes). Ce siège tourne entre ces trois régions tous les trois ans. Pour le mandat 2023-2025, il y aura deux membres de l’Instance permanente d’Asie, nommés par des organisations de peuples autochtones.

AFRIQUE

Nominé par une organisation régionale

  • Mme Hindou Oumarou Ibrahim*, (TCHAD), Indigenous Peoples of Africa Co-ordinating Committee – IPACC

Nominé par une organisation nationale/sous-nationale/autres

– M. Adolph Bope Bope Kwete, (RDC),  Indigenous Peoples Global Forum for Sustainable Development

– M. Eyo O. Mensah, (NIGER), Association for the Promotion of Efik Language, Literature and Culture -APELLAC

L’ARCTIC

Nominé par une organisation régionale

Mme Aluki Kotierk, (CANADA), Inuit Circumpolar Council -ICC and Saami Council -SC

ASIE (2 sièges disponibles pour 2023-2025)

Nominé par une organisation régionale

Mme Naw Ei Ei Min, (MYANMAR), Asia Indigenous Peoples Pact – AIPP

  1. Gam Shimray, (INDE), Asia Indigenous Peoples Pact -AIPP

Nominé par un organisation nationale/sous-nationale/autres

  1. Nicolas Barla, (INDE), Indigenous Peoples Forum – ODISHA

Mme Streamlet Dkhar, (INDE), Indigenous Women India Network – IWIN

Mme Basavi Kiro, (INDE), Réseau indien des femmes autochtones – IWIN

  1. Ganesh Manjhi, (INDE), Raji Padha Sarna Prarthana Sabha Ranchi Mahanagar

Mme Meenakshi Munda, (INDE), Jharkhand Indigenous and Tribal Peoples for Action

Mme Hanieh Moghani, (IRAN), Center for Sustainable Development – CENESTA

  1. Madan Mohan Soren, (INDE), All Indian Santali Writers’ Association
  2. Kadey Soren, (INDE), Kalinga Institute for Social Science Odisha, Inde

AMÉRIQUE CENTRALE ET DU SUD ET CARAÏBES

Nominé par  une organisation régionale

Mme Edith Bastidas Calderón, (COLOMBIE), The Network of Indigenous Women on Biodiversity in Latin American and the Caribbean -RMIB-LAC

Mme Margarita Gutiérrez Romero, (MEXIQUE), The Continental Network of Indigenous Women – ECMIA.

Nominé par une organisation nationale/sous-nationale/autres

  1. Dario Mejia Montalvo*, (COLOMBIE), Organización Nacional Indígena de Colombia – ONIC
  2. Marcos Terena, (BRÉSIL), Comité Intertribal Memoria y Ciencia Indígena
  3. Cesar Sarasara, (PÉROU), Nación Awajun y Wampis, NAW-Pérou.

EUROPE DE l’EST, FÉDÉRATION DE RUSSIE, ASIE CENTRALE ET TRANSCAUCASIE

Nominé par une organisation nationale/sous-nationale/autres

  1. Eskender Bariiev, (UKRAINE), Le Mejlis of the Crimean Tatar people
  2. Dyukarev Grigory Ivanovich, (FÉDÉRATION DE RUSSIE), Russian Association of Indigenous Peoples of the North-RAIPON

Mme Valentina Sovkina, (FÉDÉRATION DE RUSSIE), Aborigen Forum

  1. Aleksei Tsykarev*, (FÉDÉRATION DE RUSSIE), Association of Finno-Ugric peoples of the Russian Federation

AMÉRIQUE DU NORD

Nominé par une organisation nationale/sous-nationale/autres

Mme Brenda Gunn, (CANADA), La Fédération Métisse du Manitoba

Mme Angela R. Riley, (États-Unis), citoyenne de la nation Potawatomi

  1. Geoffrey Roth *, (États-Unis), National Indian Health Board

PACIFIQUE

Nominé par une organisation nationale/sous-nationale/autres

Mme Alicia A.G. Limtiaco, (GUAM), I Hagan Famalao’an Guahan, Incorporated from Guahan – IHFG

Mme Hannah McGlade*, (AUSTRALIE), Kimberley Land Coalition

Mme Aroha Te Pareake Mead, (NOUVELLE-ZÉLANDE), National Iwi Chairs Forum

* Nominé pour réélection