Listado de candidatos al Foro Permanente

Listado de candidatos al Foro Permanente

De acuerdo con el párrafo 1 de esa resolución, el Consejo Económico y Social:

“Decide establecer, como órgano subsidiario del Consejo Económico y Social, un foro permanente para las cuestiones indígenas integrado por 16 miembros, ocho de los cuales han de ser propuestos por los gobiernos y elegidos por el Consejo y los otros han de ser nombrados por el Presidente del Consejo, previa consulta oficial con la Mesa y con los grupos regionales por intermedio de sus coordinadores, sobre la base de consultas amplias con las organizaciones indígenas, teniendo en cuenta la diversidad y la distribución geográfica de las poblaciones indígenas del mundo, así como los principios de transparencia, representabilidad e igualdad de oportunidades para todos los pueblos indígenas, incluidos los procedimientos internos, cuando corresponda, y los procesos de consulta de las poblaciones indígenas locales; todos los miembros actuarán a título personal como expertos independientes en las cuestiones indígenas durante un periodo de tres años con la posibilidad de reelección o nuevo nombramiento por un nuevo periodo;”

Nominaciones por las organizaciones de los Pueblos Indígenas, período 2020-2022

Africa

Sra. Hindou Oumarou Ibrahim (Chad)`
Sr. Neville Felix (Africa del Sur)
Sr. Patrick Newton Bondo (Africa del Sur)
Sr. Vincent van Breda (Africa del Sur)
Sr. Elifuhara Laltaika* (Tanzania)

Artico
Sra. Anne Nuorgam* (Finlandia)

Asia
Sr. Abdon Nababan (Indonesia)
Sr. Phoolman Chaudhary* (Nepal)

Centro y Sudamérica y el Caribe
Sr. Simón Freddy Condo Riveros (Bolivia)
Sra. Sônia Bone de Sousa Silva Santos (Brasil)
Sra. Mónica Pérez (Costa Rica)
Sr. Jaime Enrique Arias Arias (Colombia)
Sr. Dario José Mejia Montalvo (Colombia)
Sr. Rodrigo Eduardo Paillalef Monnard (Chile)
Sra. Rosa Alvarado (Ecuador)
Sr. Carlos de Jesús Alejandro (México)
Sr. Jesus Guadalupe Fuentes Blanco* (México)
Sr. Fortunato Escobar Mamani (Peru)
Sr. Edinson Espiritu Espiritu (Peru)
Sr. Fortunato Turpo Choquehuanca* (Perú)
Sra. Yesenia Leidely Gonzalez Dٟíaz (Venezuela)
Sr. Nestor Ramirez (Venezuela)

Europa del Este, Federación Rusa, Asia Central y Transcaucasia
Sra. Nadezhda Alekseeva (Federación Rusa)
Sr. Dmitrii Kharakka- Zaitsev* (Federación Rusa)
Sr. Alexander Omrypkir (Federación Rusa)
Sr. Aleksei Tsykarev (Federación Rusa)
Sr. Mikhail Anatolyevich Todyshev (Federación Rusa)
Sr. Passar Lubov Vladimirovna (Federación Rusa)
Sr. Aleksandrov Oleg Vladimirovich (Federación Rusa)
Sr. Eduard Yaungad (Federación Rusa)
Sr. Eskender Bariiev (Ucrania)

América del Norte
Sra. Terri Henry* (Estados Unidos de Norte América)
Sr. Geoffrey Scott Roth (Estados Unidos de Norte América)

Pacífico
Sr. Les Malezer* (Australia)
Sra. Hannah McGlade (Australia)

Nominaciones por los Gobiernos, período 2020-2022

Estados Africanos
Sr. Vital Bambanze (Burundi)
Sr. Jean Baptiste Sindayigaya (Burundi)
Sr. Alexis Nsabiyera (Burundi)
Sr. Bornface Museke Mate (Namibia)

Estados del Asia-Pacífico
Sra. Zhang Xiaoan* (China)

Estados de Europa del Este
Sr. Grigory E. Lukiyantsev (Russian Federation)

Estados de América Latina y el Caribe
Sra. Lourdes Licenia Tibán Guala* (Ecuador)
Sra. Irma Pineda Santiago (Mexico)
Sra. Tarcila Rivera Zea* (Peru)

Estados Occidentales y otros
Sra. Tove Søvndahl Gant (Denmark)

* Buscan reelección.