Обзор мирового экономического и социального положения, 2018 год: передовые технологии в интересах устойчивого развития

В издании «Обзор мирового экономического и социального положения, 2018 год» рассматриваются достижения в области передовых технологий, вклю-чая автоматизацию, робототехнику, технологии использования возобновляемых источников энергии, электромобили, биотехнологии и искусственный интеллект, и анализируются их экономические, социальные и экологические последствия. Эти технологии обладают огромным потенциалом в плане осуществления По-вестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, способствуя экономическому росту, процветанию и экологической устойчивости, но при этом с ними также связан значительный риск безработицы, недостаточной занятости и увеличения неравенства в доходах и имущественного неравенства, и в связи с ними возникают новые этические и моральные вопросы.

Обзор мирового экономического и социального положения, 2018 год: передовые технологии в интересах устойчивого развития : Общий обзор >>

В «Обзоре» определяются меры в области политики на национальном уровне, способные как максимально увеличить потенциал этих технологий, так и смягчить связанные с ними риски, тем самым способствуя нахождению баланса между экономической эффективностью, справедливостью и этическими сообра-жениями. В нем содержатся доводы в пользу предоставления стимулов для раз-работки, распространения и внедрения надлежащих полезных технологий при одновременном увеличении инвестиций в образование, развитие навыков и со-циальную защиту.

В «Обзоре» признается, что ни одна страна не может в одиночку справиться с последствиями внедрения передовых технологий, которые выходят за рамки отдельных отраслей и национальных границ, и в нем содержится призыв к гло-бальным коллективным действиям в ответ на вызовы, обусловленные технологи-ческими прорывами, для обеспечения того, чтобы они несли выгоду всем и чтобы никто не был забыт. В нем подчеркивается настоятельная необходимость расши-рения международного сотрудничества, в частности в том, что касается выявле-ния и определения технологий, наиболее необходимых для устойчивого развития в качестве глобальных общественных благ, проявляя тем самым приверженность принципу общей и дифференцированной ответственности всех стран.

Введение

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года1 объ-единяет человечество в стремлении к общей цели и осуществлении новой про-граммы действий. Предусмотренные в Повестке дня 17 целей в области устой-чивого развития являются универсальными и взаимодополняющими. Для дости-жения этих амбициозных целей и обеспечения того, чтобы никто не был забыт, потребуются новые стратегии в области развития и инновационные способы мо-билизации ресурсов. Перспективные технологии способны придать дополни-тельный стимул усилиям по достижению целей в области устойчивого развития. В издании «Обзор мирового экономического и социального положения, 2018 год» рассматривается вопрос о том, как определенные новые технологии2 могут способствовать или препятствовать устойчивому развитию, и определя-ются меры в области политики, которые могут увеличить потенциальные вы-годы от устойчивого развития и смягчить любое потенциально негативное воз-действие на него.

Цели в области устойчивого развития предназначены для «людей, планеты и процветания». Для достижения целей искоренения голода, сокращения мате-ринской и младенческой смертности и прекращения эпидемий СПИДа, малярии и туберкулеза потребуется широкое применение технологических прорывов в генетике и наномедицине. На основе создания достойных рабочих мест, разви-тия прочной инфраструктуры и содействия устойчивой индустриализации будут созданы предпосылки для внедрения автоматизации, трехмерной печати и ис-кусственного интеллекта. Технологии использования возобновляемых источни-ков энергии позволят расширить доступ к недорогим и надежным источникам энергии, а внедрение электромобилей сможет обеспечить сокращение выбросов и помочь в борьбе с изменением климата. В «Обзоре» признается, что ряд раз-витых стран и небольшое число крупных развивающихся стран лидируют в ин-новациях в сфере передовых технологий, при том что многие развивающиеся страны, в особенности наименее развитые страны, развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, и малые островные развивающиеся государства3, по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами в области инноваций и внед-рения новых технологий. Для достижения устойчивого развития потребуется ак-тивизировать международное сотрудничество в деле разработки, распростране-ния, внедрения и адаптации передовых технологий с учетом общей и дифферен-цированной ответственности всех стран.

Технологии являются движущей силой прогресса и процветания на протя-жении всей истории человечества. В то время как в прошлом технологические изменения были постепенными, и для их распространения и внедрения обычно требовались десятилетия, если не столетия, структурные и поведенческие изме-нения, обусловленные многими передовыми технологиями, часто являются быстрыми и широкомасштабными. В «Обзоре» отмечается, что быстрые темпы распространения передовых технологий, выходящих за рамки отраслей и наци-ональных границ, являются и преимуществом, и проблемой.

В понятие передовых технологий входят, в частности, усовершенствован-ные материалы, такие как графен и биоразлагаемые пластмассы, новые про-дукты и устройства, такие как электромобили и солнечные фотоэлектрические батареи, научные прорывы в редактировании генома и наномедицине, широкое распространение основанных на массовом участии платформ и новые приложе-ния и инструменты, включая блокчейн, трехмерную печать, робототехнику и ис-кусственный интеллект. В основе этих продуктов, услуг и инструментов лежат сотни и тысячи отдельных патентов.

Эти технологии часто являются взаимосвязанными и взаимозависимыми: с большой долей вероятности достижения в одной области оказывают воздей-ствие на многие другие. Например, точно так же, как стремительное увеличение емкости транзисторов позволило создать более быстродействующие устройства меньших размеров, достижения в сфере искусственного интеллекта сделают многие передовые технологии более «умными» и эффективными.

В «Обзоре» подчеркивается, что технологические изменения редко бывают нейтральными и незатратными. В действительности, предыдущие промышлен-ные революции, при том что они позволили повысить эффективность и достичь процветания, привели к огромным экологическим издержкам. Кроме того, они также способствовали увеличению неравенства в доходах между странами и ре-гионами. Достижения в области передовых технологий, например автоматиза-ция, могут быть выгодны владельцам капитала, но при этом ставить в невыгод-ное положение работников и усугублять уже существующее неравенство в рас-пределении доходов. Они могут приводить к существенным побочным эффек-там и нежелательным последствиям внутри стран и за их пределами, из-за чего различные группы населения могут сталкиваться с болезненными адаптацион-ными издержками. Передовые технологии создают дополнительные вызовы, связанные с этикой и моралью; они могут привести к подрыву доверия, спло-ченности, терпимости, мира и стабильности. В этой связи в «Обзоре» обосно-вывается необходимость следования этическим стандартам и обеспечения эф-фективности и подотчетности учреждений в целях направления в нужное русло прогресса в развитии многих передовых технологий и содействия построению мирных и инклюзивных обществ.

Достижения в области технологий за последние триста лет позволили не-которым обществам вырваться вперед, в то время как другие остались позади, о чем свидетельствует существующий сегодня значительный технологический разрыв между странами. Многим развивающимся странам еще только предстоит в полной мере воспользоваться технологическими прорывами прошлого. В «Об-зоре» признается настоятельная необходимость устранения сохраняющегося технологического разрыва между развитыми и многими развивающимися стра-нами. Хотя относительная легкость распространения и воспроизводства передо-вых технологий открывает возможности для быстрого технологического про-рыва, для сокращения технологических разрывов между многими развитыми и менее развитыми странами потребуются значительные инвестиции в человече-ский капитал и физическую инфраструктуру во многих развивающихся странах.

Национальные системы инноваций играют ключевую роль во внедрении новых технологий в условиях рынка. При этом не существует единой для всех модели национальной системы инноваций. Как государственные, так и частные субъекты выполняют различающиеся между собой и взаимодополняющие функ-ции, которые зависят от уровня развития той или иной страны и от структуры ее рынка. В «Обзоре» признается необходимость согласования и балансирования результативности и экономической эффективности с соображениями справедли-вости и этическими нормами, что позволит осуществить широкомасштабное внедрение надлежащих технологий, ориентированных на устойчивое развитие (см. диаграмму I). Национальные системы инноваций, подкрепленные соответ-ствующей политикой, руководящими принципами и стимулами, могут обеспе-чить такой баланс. Развивающиеся страны получат существенную выгоду от национальных систем инноваций, позволяющих местным фирмам внедрять те технологии, которые имеют наибольшее значение для реализации приоритетных задач в области устойчивого развития. Целенаправленные инвестиции в иссле-дования и разработки могут помочь этим странам преодолеть технологический разрыв и сразу перейти к использованию надлежащих передовых технологий.

Передовые технологии: предвестники будущего процветания >>

Follow Us