Связь между терроризмом, оружием и преступностью

Photo of bullets

Addressing the terrorism-arms-crime nexus: Preventing and combatting the illicit trafficking of small arms and light weapons and their illicit supply to terrorists. Photo: Adobe Stock photo

«Оружие позволяет террористическим группам значительно расширить свой потенциал и, к сожалению, число ни в чем не повинных жертв. Мы должны помешать им приобрести оружие, представляющее серьезную угрозу международному миру и безопасности».

— Заместитель Генерального секретаря, глава Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций, Директор-исполнитель КТЦ ООН Владимир Воронков

Оборот стрелкового оружия и легких вооружений

Международное сообщество все чаще выражает свою озабоченность по поводу связи между терроризмом и различными формами организованной преступности, в том числе по поводу торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями (СОЛВ), которая получает все более широкое признание как серьезная угроза миру, безопасности и препятствие на пути устойчивого развития. Незаконный оборот и приобретение СОЛВ, их составных частей, компонентов и боеприпасов к ним являются важным фактором вооруженного насилия, финансирования и мультипликатора угроз террористических групп, действующих в одиночку или сообща на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В рамках этого проекта будет изучена проблема связи между терроризмом, оружием и преступностью и внесены предложения с целью повышения эффективности мер реагирования системы уголовного правосудия по предотвращению незаконного оборота СОЛВ и пресечению незаконных поставок такого оружия террористическим группам. В частности, он будет способствовать укреплению национального законодательного, стратегического и оперативного потенциала стран Центральной Азии. Мероприятия в рамках проекта будут предусматривать направление миссий для изучения ситуации в регионе, оценку существующего законодательства и определения потенциала реагирования на угрозу, которую создают незаконный оборот огнестрельного оружия, терроризм и связанные с ним преступления.

В 2020/ 2021 году этот проект будет осуществляться совместно Контртеррористическим центром Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций и Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в рамках его Глобальной программы по огнестрельному оружию и в сотрудничестве с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета, а также Управлением Организации Объединенных Наций по вопросам разоружения.

Проект финансируется Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией.

Мандат

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности в Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций и соответствующих резолюций постоянно подчеркивают необходимость пресечения незаконного оборота и поставок террористам стрелкового оружия и легких вооружений.

Этот проект направлен на оказание содействия осуществлению резолюции 2370 (2017) Совета Безопасности и Руководящих принципов в отношении иностранных боевиков-террористов.

Основными инструментами противодействия этим транснациональным угрозам и предотвращения доступа организованных преступных групп и террористов к оружию являются Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, а также другие международные соглашения, такие как Договор о торговле оружием и Программа действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней.

Центральноазиатские страны на политическом уровне подтвердили свою приверженность борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью, в том числе посредством участия в разработке Совместного плана действий по введению в действие Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, которая осуществляется в регионе с 2010 года.

Результаты проекта

  • Укрепление нормативной и институциональной базы и принятие нормативных мер в целях предотвращения и пресечения незаконного доступа террористов к СОЛВ, в частности путем незаконного производства, оборота или перенаправления оружия.
  • Укрепление потенциала i) органов пограничного и таможенного контроля, которые занимаются выявлении и ликвидацией преступных групп и сетей, занимающихся незаконным оборотом оружия, а также участвуют в эффективном трансграничном сотрудничестве и обмене информацией; и ii) должностных лиц системы уголовного правосудия в области проведения расследований, судебного преследования и эффективного рассмотрения дел о терроризме, связанных с незаконным изготовлением, оборотом или перенаправлением СОЛВ.
  • Эффективное международное сотрудничество судебных и правоохранительных органов и обмен информацией на национальном, региональном и международном уровнях, а также обмен опытом и передовой практикой в деле установления состава преступления, проведения расследования и судебного преследования по сложным делам, имеющим отношение к связи между терроризмом и организованными преступными группировками, занимающими торговлей СОЛВ.

Эффективность

Проект по изучению связи между терроризмом, оружием и преступностью призван содействовать укреплению потенциала по предупреждению, выявлению и пресечению незаконного оборота огнестрельного оружия и деятельности, связанной с терроризмом и организованной преступностью в Центральной Азии.

 

Project launch event

Watch the launch event aimed to raise awareness of the nexus between terrorism, organized crime and illicit small arms trafficking.

Launch event remarks

Opening remarks by Vladimir Voronkov, Executive Director of UNCCT, at launching event of the UN project addressing the terrorism-arms-crime nexus in the Central Asian states.

UN Global Counter-Terrorism Strategy

The UN General Assembly adopted by consensus the UN Global Counter-Terrorism Strategy on 8 September 2006. The strategy is a unique global instrument to enhance national, regional and international efforts to counter terrorism. The General Assembly reviews the Strategy every two years, making it a living document attuned to Member States’ counter-terrorism priorities.