Новости

>> Читайте о последних новостях и мероприятиях Контртеррористического управления ООН.

 

Контртеррористический центр ООН

КТЦ ООН содействует развитию международного сотрудничества в деле борьбы с терроризмом и оказывает поддержку государствам-членам в осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии.

Веб-сайт КТЦ ООН

Террористы ищут бреши в пограничной инфраструктуре. Поэтому современная комплексная система пограничного контроля, основанная на разумных принципах совместного использования, международных стандартах и лучших примерах передовой практики, станет надежным заслоном на пути террористов и незаконной торговли. 

Ни одна страна не способна решить все трансграничные проблемы, которые возникают в связи с возвращением и перемещением иностранных боевиков-террористов и их иждивенцев. Для решения таких вопросов, как организация эффективного судебного преследования, реабилитация и реинтеграция этих лиц, решающее значение имеют международное сотрудничество и обмен передовым опытом. 

Предупреждение насильственного экстремизма (ПНЭ), который может служить питательной средой для терроризма, является важнейшей задачей комплексных усилий по устранению этой угрозы. ПНЭ требует многоаспектного сотрудничества между государствами-членами, гражданским обществом и международными и региональными организациями. 

КТУ ООН преисполнен солидарности с жертвами терроризма во всем мире, призывает объединиться в деле защиты их прав и признать ту исключительно важную роль, которую они могут играть в предупреждении терроризма и построении более прочного общества. Жизнестойкость, которую демонстрируют жертвы, служит для всех нас вдохновляющим примером. 

В рамках оказания поддержки усилиям государств-членов, направленным на осуществление Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций и принятие практических мер в области предупреждения терроризма и борьбы с ним, обеспечивается руководство, координация и наращивание потенциала.

Террористы, равно как и те, кого они вдохновляют, представляют серьезную транснациональную угрозу. Международное сообщество и, в частности, Организация Объединенных Наций должны уделять первоочередное внимание выявлению таких лиц и групп, а также других опасных преступников и пресечению их передвижения

Учет гендерных аспектов в контртеррористической деятельности повышает эффективность превентивных и ответных мер, помогает лучше понять причины радикализации и позволяет осознать важную роль, которую играют женщины в борьбе с этой угрозой.

Спорт и его позитивные ценности являются объединяющей и преобразующей силой. Спорт служит сплочению общества и укреплению его жизнестойкости и одновременно помогает устранять причины, способствующие распространению терроризма. Вместе с тем крупные спортивные мероприятия могут стать мишенью террористических нападений и должны быть надежны защищены. 

Все страны согласны с тем, что оружие массового уничтожения (ОМУ), в том числе химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие (ХБРЯ), не должно оказаться в руках террористов. В ответ на этот глобальный вызов мы предпринимаем согласованные действия в целях предотвращения этой глобальной угрозы международному миру и безопасности. 

В процессе осуществления широкого диапазона мероприятий, проектов и программ мы обеспечиваем руководство, координацию и наращивание потенциала в поддержку усилий государств-членов, направленных на принятие практических мер в области предупреждения терроризма и борьбы с ним. 

Новые технологии изменили нашу жизнь к лучшему, однако их неправомерное использование террористами представляет собой все более серьезную проблему для безопасности критически важных объектов инфраструктуры и нашей личной безопасности. Поэтому сотрудничество в деле предупреждения ущерба от киберпреступности, защиты от нее и смягчения ее последствий должно рассматриваться в качестве приоритетной задачи.

Права человека являются воплощением общечеловеческих ценностей. Они объединяют людей, тогда как терроризм процветает на почве разногласий, отрицания и попрания прав человека. Защищая права человека, мы решаем задачу устранения коренных причин терроризма. 

Постоянно меняющиеся схемы финансирования терроризма создают серьезную проблему для превентивных усилий. В рамках нашей глобальной программы мы уделяем первоочередное внимание комплексному подходу к устранению этой растущей угрозы и одновременно принимаем меры по защите прав человека и налаживанию разносторонних партнерских отношений. 

Террористические группы уделяют особое внимание молодежи. С целью расширения сферы своего влияния на другие государства и культуры они используют обоснованное или необоснованное недовольство, распространяют манипулятивные сообщения, в том числе с помощью новых технологий. Если мы хотим оградить молодых людей от негативного воздействия, нам следует активно взаимодействовать с молодыми людьми и инвестировать в молодежь. 

Под руководством заместителя Генерального секретаря КТУ ООН, состоящее из пяти организационных компонентов, обеспечивает государствам-членам высококачественную поддержку в достижении нашей общей цели построения мира, свободного от терроризма.