الأمم المتحدةمرحباً بكم في الأمم المتحدة. إنها عالمكم

محكمة الأمم المتحدة للمنازعات

متى يمكن رفع الدعوى (الآجال)؟

يجب أن تقدموا طلبكم للتقييم الإداري في غضون 60 يوما من تلقي الأمر الإداري الذي تودون الطعن فيه. وإن كان شخص يقدم دعوى بالنيابة عن موظف عاجز أو متوفى من موظفي الأمم المتحدة، تتاح له مهلة سنة تقويمية واحدة لتقديمها.

وبعد تلقي طلبكم، يجب على الموظف أو المكتب المسؤول عن إجراء التقييم الإداري أن يرسل لكم ردا في غضون 30 يوما تقويميا إذا كان مركز عملكم في نيويورك، وفي غضون 45 يوما تقويميا إذا كان مركز عملكم في مكان آخر. ويرجى ملاحظة أن ليس كل القرارات الإدارية تخضع لتقييم إداري (للمزيد من المعلومات، يرجى الاطلاع على صفحة يخطوة أولية قبل رفع الدعوى أمام محكمة المنازعات)

وإن لم تكونوا راضين عن نتيجة التقييم الإداري وتودون الطعن في القرار الإداري أمام محكمة المنازعات، يجب أن تقدموا عريضة الدعوى إلى محكمة المنازعات في غضون 90 يوما تقويميا من تاريخ تسلمكم نتيجة التقييم الإداري.

وإذا لم يصلكم رد على طلبكم بإجراء تقييم إداري في غضون المهلة المقررة بـ 30 إلى 45 يوما، يجب أن تقدموا عريضة دعواكم إلى محكمة المنازعات في غضون 90 يوما تقويميا بعد انتهاء فترة الرد ذات الصلة للتقييم الإداري.

وفي الحالات التي لا يلزم فيها إجراء تقييم إداري، أي عندما يفرض القرار الذي تودون الطعن فيه تدبيرا تأديبيا أو يكون اتُخذ عملا بمشورة هيئة فنية مثل المجلس الاستشاري المعني بطلبات التعويض، يجب تقديم عريضة دعواكم إلى محكمة المنازعات في غضون 90 يوما تقويميا بعد تلقيكم القرار الإداري.

وفي حال سعيكم لتسوية النزاع عن طريق وساطة رسمية، ولكن لم يجر التوصل إلى اتفاق، ورغبتم في رفع دعوى أمام محكمة المنازعات، يجب تقديم عريضة دعواكم في غضون 90 يوما تقويميا من فشل الوساطة وفقا للإجراءات المنصوص عليها في اختصاصات شعبة الوساطة التابعة للأمم المتحدة.

وفي حال رفعكم دعوى للإلزام بتنفيذ اتفاق تم التوصل إليه عن طريق الوساطة، يجب رفع دعواكم في غضون 90 يوما تقويميا من انقضاء آخر يوم للتنفيذ حسبما حدده اتفاق الوساطة. وإن لم يحدد اتفاق الوساطة تاريخا معينا، يجب رفع دعواكم في غضون 90 يوما تقويميا بعد انقضاء اليوم الثلاثين من تاريخ توقيع الاتفاق.

وفي حالات استثنائية، يجوز لكم طلب تعليق الآجال المذكورة أعلاه أو الإعفاء من تطبيقها أو تمديدها. ويجب عليكم القيام بذلك خطيا، كما يجب أن يذكر طلبكم الظروف الاستثنائية التي تبرر الطلب في نظركم. ولا يجوز أن يتجاوز طلبكم الخطي صفحتين (بخلاف صفحة الغلاف).

وللحصول على المزيد من المعلومات بشأن حساب الآجال والإعفاء من تطبيقها، يرجى الاطلاع على المادة 8 من النظام الأساسي لمحكمة المنازعات وعلى المواد 7 و 34 و 35 من لائحتها .