联合国已完成的维持和平行动


 
塔吉克斯坦 联合国塔吉克斯坦观察团    (联塔观察团)

 

地点: 塔吉克斯坦

总部: 杜尚别

部署期: 1994年12月4日-2000年5月15日

 

秘书长特使

伊斯马特·基塔尼(伊拉克)

1993年4月-1993年12月

拉米罗·皮里斯·巴隆(乌拉圭)

1993年12月-1996年2月

联塔观察团团长

利维乌·博塔(罗马尼亚)

1994年12月-1995年3月

[从1993年1月至1994年12月,博塔先生担任联合国驻杜尚别办事处主任]

达尔科·西洛维奇(克罗地亚)

1995年3月-1996年5月

[西洛维奇先生还任驻地副特使]

秘书长特别代表兼特派团团长

耶德·梅雷姆(德国)

1996年5月-1998年5月

扬·库比什(斯洛伐克)

1998年5月-1999年6月

伊沃·彼得罗夫(保加利亚)

1999年9月-2000年5月

[联塔观察团结束后,皮德洛夫先生继续担任秘书长塔吉克斯坦问题特别代表]

首席军事观察员

哈桑·阿巴扎准将(约旦)

1994年12月16日-1996年12月31日

[1994年10月阿巴扎将军抵达塔吉克斯坦,以领导联合国军事观察员先遣组]

扬·安德森上校(丹麦)(代理)

1997年1月1日-1997年3月10日

博莱斯瓦夫·雷多齐准将(波兰)

1997年3月11日-1998年4月14日

东古·阿里芬·宾穆罕默德准将
(马来西亚)

1998年4月15日-1999年4月4日

约翰·维德戈德准将(丹麦)

1999年4月5日-2000年5月15日

兵力:

 

最初授权数(1994年12月)

40名军事观察员

最多授权数(1997年9月)

120名军事观察员

最多部署数(1998年6月)

81名军事观察员

撤退时人数(2000年5月)

17名军事观察员

[从1998年7月至2000年5月,联塔观察团包括2名。特派团也得到由国际和当地征聘的文职人员提供的支助]

军警人员派遣国:

奥地利

1994年12月-2000年5月

孟加拉国

1994年12月-2000年1月

保加利亚

1995年3月-2000年5月

捷克共和国

1998年7月-2000年5月

丹麦

1994年12月-1995年4月

加纳

1998年1月-2000年5月

匈牙利

1995年4月-1995年10月

印度尼西亚

1998年1月-2000年1月

约旦

1994年12月-2000年5月

尼泊尔

1998年6月-2000年2月

尼日利亚

1998年8月-2000年3月

波兰

1995年4月-2000年5月

瑞士

1995年4月-1999年4月

乌克兰

1997年9月-2000年5月

乌拉圭

1995年1月-2000年5月

死亡人数:
3名军事观察员
2名国际文职人员
2名当地工作人员
-----------------------
合计:7名

财务方面:

筹资办法

特别账户摊款

1994年12月16日-1999年6月30日的开支: 4 990万美元(毛额)

1999年7月1日-2000年6月30的开支(包括清理结束费用): 1 400万美元(毛额)

 

 
已完成的维和行动首页 | 联合国主页
 
不是联合国的正式文件。由新闻部信息技术科制作和维持。