欢迎来到联合国,您的世界!
 
返回页首

第64届会议

选举和任命

链接到选举的文件为PDF文档。

任命行政和预算问题咨询委员会成员

7月30日

  大会任命杉山明填补行政和预算问题咨询委员会因嘉治美佐子女士辞职而出现的空缺,其任期到2010年12月31日届满。

任命主管内部监督事务的副秘书长

7月28日

  大会批准了秘书长的提名,任命加拿大的卡曼·拉普安特-杨女士为内部监督事务副秘书长,任期为五年,从2010年9月13日起至2015年9月结束。

选举联合国环境规划署理事会成员

7月28日

大会以鼓掌方式通过,选举白俄罗斯为联合国环境规划署理事会成员,以填补克罗地亚未完成的任期,届满期为2011年12月31日。

任命前南斯拉夫问题国际刑事法庭13名常任法官和10名审案法官

7月16日

  大会延长了前南斯拉夫问题国际刑事法庭13名常任法官和10名审案法官的任期。其中有5名法官的任期将至2011年年底;其余18名法官的任期将至2012年底,或直至完成其指派的案件。

任命卢旺达国际刑事法庭7名常任法官和9名审案法官

7月16日

  大会延长了卢旺达国际刑事法庭7名常任法官和9名审案法官的任期。大会批准这16名法官的任期至2011年年底,其中有2名法官将继续至2012年年底,或直至完成其指派的案件。

任命国际公务员制度委员会一名成员

7月16日

  大会任命俄罗斯联邦的叶夫根尼·弗拉基米罗维奇·阿法纳谢夫为国际公务员制度委员会成员,接替俄罗斯联邦的弗拉基米尔·莫罗佐夫辞职后的位置,他的任期将至2012年12月31日届满。

任命联合国争议法庭三名审案法官

6月18日

  大会以无记名投票选举出马里林·卡曼(美利坚合众国)为争议法庭审案法官,从2010年7月1日开始,其任期为一年;大会将让-弗朗索瓦·库桑先生(法国)和恩肯迪利姆·阿梅莉亚·伊祖阿科女士(尼日利亚)的任期延长一年,从2010年7月1日开始。

任命联合检查组的成员

6月18日

  大会任命热拉尔·比罗先生(法国)、伊什特万·波斯塔先生(匈牙利)、帕帕·路易斯·法尔先生(塞内加尔)和吉汗·特尔齐先生(土耳其)为联合检查组成员,从2011年1月1日起至2015年12月31日,任期五年。

大会选举第六十五届会议主席

2010年6月11日

  大会选举出约瑟夫·戴斯先生阁下(瑞士)为第六十五届会议主席。

大会选举第六十五届会议主要委员会主席和主席团

  大会选举出下列第六十五届会议主要委员会的主席和主席团成员:

2010年6月11日

大会选举第六十五届会议副主席

2010年6月11日

  大会选举出了21位第六十五届会议副主席:

任命会费委员会成员

2010年6月3日

  秘书长接到维亚切斯拉夫·阿纳托利耶维奇·洛古托夫(俄罗斯联邦)辞去会费委员会职务的通知,辞职于2010年5月20日开始生效。因此,大会将需要在本届会议上任命一人填补洛古托夫先生至2011年12月31日届满的剩余任期。

选举人权理事会14名成员

2010年5月13日

  大会5月13日选举出14名人权理事会成员:安哥拉、厄瓜多尔、危地马拉、利比亚、马来西亚、马尔代夫、毛里塔尼亚、波兰、卡塔尔、摩尔多瓦、西班牙、瑞士、泰国和乌干达。从2010年6月19日开始,任期为三年。

任命国际公务员制度委员会成员

2009年11月19日

  大会任命以下人员为国际公务员制度委员会成员,从2010年1月1日起,任期四年:远藤实先生(日本);柳克丽霞·迈尔斯女士(美利坚合众国);吉尔贝托·帕拉尼奥斯·韦洛索先生(巴西);沃尔夫冈·施特克尔先生(德国);吉安·路易吉·瓦伦扎先生(意大利)。大会并指定吉安·路易吉·瓦伦扎先生(德国)为国际公务员制度委员会副主席,从2010年1月1日起,任期四年。

任命审计委员会成员

2009年11月19日

  大会任命大不列颠及北爱尔兰联合王国国家审计署主计长兼审计长为审计委员会成员,自2010年7月1日起,任期六年。[A/64/527]

任命投资委员会成员

2009年11月19日

  大会认可秘书长对投资委员会正式成员埃米利奥·J·卡德纳斯先生(阿根廷)和林纳·莫赫罗女士(博茨瓦纳)的任命,从2010年1月1日起,任期三年,并认可对委员会正式成员费尔南多G·奇科·帕尔多先生(墨西哥)的再次任命,从2010年1月1日起,任期一年。

任命会费委员会成员

2009年11月19日

  大会任命下列人士为会费委员会成员:安杰伊·阿布拉谢夫斯基先生(波兰);埃尔米·艾哈迈德·杜阿莱先生(索马里);伊霍尔·胡梅尼先生(乌克兰);迈沙勒·曼苏尔先生(科威特);莉萨·斯普拉特女士(美利坚合众国);角茂树先生(日本)。自2010年1月1日起,任期3年。

任命行政和预算问题咨询委员会成员

2009年11月19日

  大会任命以下人员为行政和预算问题咨询委员会成员,从2011年1月1日起,任期三年:亚斯明卡·迪尼奇女士(克罗地亚);科伦·维克森·凯拉皮尔先生(博茨瓦纳);斯塔福德·奥立佛·尼尔先生(牙买加);默罕迈德·穆斯塔法·塔尔先生(约旦);农耶·乌多女士(尼日利亚)。

选举方案和协调委员会成员

2009年11月3日

  大会第六十四届会议选举,方案和协调委员会成员,任期三年,从2010年1月1日开始:科摩罗、海地、以色列、纳米比亚、俄罗斯联邦和委内瑞拉玻利瓦尔共和国。

任命会议委员会成员

2009年11月3日

  大会主席任命7名成员,以填补2009年12月31日届满的空缺。所任命的成员任期三年,从2010年1月1日开始。

选举联合国环境规划署成员

2009年11月3日

  大会选出了环境规划署理事会29个成员:澳大利亚,安提瓜和巴布达,阿根廷,比利时,巴西,加拿大,中非共和国,中国,捷克,法国,加蓬,德国,印度尼西亚,日本,肯尼亚,莱索托,马来西亚,毛里塔尼亚,莫桑比克,巴基斯坦,韩国,罗马尼亚,俄罗斯联邦,瑞士,特立尼达和多巴哥,坦桑尼亚联合共和国,美国,乌拉圭和共和国赞比亚。任期四年,从2010年1月1日起。

选举联合国国际贸易法委员会成员

2009年11月3日

  大会选出贸易法委员会下列30个成员:阿尔及利亚,阿根廷,澳大利亚,奥地利,白俄罗斯,巴西,哥伦比亚,捷克共和国,斐济,加蓬,印度,伊朗,以色列,意大利,约旦,肯尼亚,毛里求斯,尼日利亚,巴基斯坦,菲律宾,波兰,西班牙,泰国,土耳其,乌干达,乌克兰,美国和委内瑞拉。任期为6年,他们将取代委员会中任期于2010年6月20日届满的成员。

大会选举出18个经济与社会理事会成员

  2009年10月26日,大会选出18个经济与社会理事会成员,当选的国家为:阿根廷、埃及、巴哈马、比利时、菲律宾、加拿大、加纳、科摩罗、卢旺达、美国、蒙古、孟加拉国、斯洛伐克、乌克兰、伊拉克、意大利、赞比亚和智利。从2010年1月1日开始,任期为三年。

大会选举出安理会5个非常任理事国成员

  2009年10月15日,大会选出安理会5个非常任理事国:波斯尼亚和黑塞哥维那、巴西、加蓬、黎巴嫩和尼日利亚,自2010年1月1开始,任期为两年。